Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 июня


Газета «Жаманак» пишет: «Конгресс идет на внеочередные выборы и даже формирует делегацию и предлагает властям составить аналогичную делегацию и сесть за стол переговоров. Следует отметить, что Конгресс снова на один шаг опередил власть, так как подобное предложение, пожалуй, должна была сделать власть, после акта амнистии. Однако, власть, похоже, до сих пор находится под влиянием мальчишеских восприятий, и для нее протягивание руки помощи со стороны оппозиции – вопрос самолюбия или, так сказать, чести: чести власти хватает лишь в деле принятия протянутой руки оппозиции. Однако, в данном случае, если попытаться подробно рассмотреть ситуацию, конечно, важнее существование власти в целом, а не то, какое место она занимает – первое или второе. То есть, важно, чтобы власть и на этот раз была адекватной и приняла политическое предложение Конгресса».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» резюмирует: «Посмотрим на этот этап борьбы с точки зрения «шахматной игры». Очевидно, что Армянский национальный конгресс получил явное позиционное преимущество, и вот почему. Дальнейшие события могут развиваться по двум сценариям: либо переговоры вокруг внеочередных выборов проходят успешно, и это приближает смену власти, либо переговоры срываются, и в таком случае любой последующий митинг Конгресса будет мощнее предыдущего, потому что речь уже идет о «решительных шагах» (а опыт показывает, что в Армении нет недостатка в решительно настроенных гражданах). Проще говоря, на шахматной доске сложилась ситуация, когда любое развитие приведет к укреплению позиций Конгресса».

Газета «Еркир» пишет: «Тер-Петросян, вступивший на площадь сразу после начала митинга, не мог не заметить, как явно поредели ряды сторонников АНК, однако и на этот раз, как всегда, мысли, выраженные им в заранее написанной речи, для него были более существенными и важными, чем реальность. Желаемое всегда можно выдать за действительное. Ну а построение всех анализов на основе не реальности, а желаемого воображения – это дело техники. А этим «талантом» Тер-Петросян обладает».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Риторика необольшевиков в последние дни становится все более агрессивной. Речи в Раздане и на вчерашнем митинге свидетельствуют о том, что, опьянев от «побед», они переходят к неприкрытому языку шантажа: или внеочередные выборы, или мы начнем «цветную революцию».
XS
SM
MD
LG