Ссылки доступа

Пресс-секретарь АНК: «Властям будут выдвигаться все новые и новые требования»


Пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян
Пресс-секретарь Армянского национального конгресса Арман Мусинян

По заверению пресс-секретаря оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Армана Мусиняна, на выполнении или заверении в выполнении выдвинутых АНК трех требований политический процесс в Армении не остановится и властям будут выдвигаться все новые и новые требования.

На пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, Мусинян уточнил, что формально диалога с властями как такового не существует.

«В связи с этим вопросом было достаточно спекуляций, хотя на них неоднократно были даны исчерпывающие ответы. Диалога не было, но было публичное выдвижение требований и проявление восприимчивости со стороны режима в вопросе выполнения этих требований. Этот диалог был публичным», - отметил Мусинян.

Он разъяснил, что имел в виду АНК, говоря о диалоге.

«Мы имели в виду ряд встреч между представителями обеих сторон после выполнения требований, в которых АНК будет участвовать с одной единственной повесткой – проведение досрочных президентских и парламентских выборов», - заявил пресс-секретарь АНК, добавив, что АНК приложит максимум политических усилий для того, чтобы как можно скорее добиться проведения досрочных выборов.

По словам Мусиняна, два требования оппозиции были выполнены полностью.

«В отношении выполнения третьего требования было дано публичное обещание, в настоящее время оно в процессе, и в зависимости от того, каким будет его завершение, 31 мая мы выступим с соответствующими оценками. Есть большая уверенность в том, что, тем не менее, со стороны режима будет выполнено также и третье требование. Невыполнение требования будет нелогичным с точки зрения политических процессов, более того, это будет вредно для нашего государства», - заявил Мусинян.

По его словам, в Армении накопилось столько проблем, что ситуацию можно охарактеризовать как перманентный кризис, а власти выполняют выдвинутые им требования не потому, что добрые. По словам Мусиняна, их заставляет это делать оценка соотношения сил.

На вопрос о том, можно ли после 31 мая ожидать каких-либо активных процессов или же АНК собирается уйти на летние каникулы, Мусинян ответил: «АНК занимается политикой в режиме 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Мы никогда не делали различий в плане лета, зимы, осени или весны. Я уверен, что политические процессы настолько динамичны, что и летний период будет очень активным».

Относительно возможного участия главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна и бывшего депутата НС Сасуна Микаеляна в митинге оппозиции 31 мая Мусинян сказал, сам факт того, что они выступят на митинге, станет причиной для смены политической ситуации в стране.

«И Никол Пашинян, и Сасун Микаелян являются ключевыми представителями всенародного движения и АНК, и их присутствие придаст существенно новый импульс АНК», - считает пресс-секретарь АНК.
XS
SM
MD
LG