Ссылки доступа

В Армении четыре грузоперевозчика оштрафованы за антиконкурентный сговор


Сегодня Государственная комиссия по защите экономической конкуренции приняла решение оштрафовать четыре компании, занимающиеся грузоперевозками, за нарушение закона, в частности, за антиконкурентный сговор.

Согласно сообщению Комиссии, компания «Четыре товарища» будет оштрафована примерно на 55 млн. драмов (свыше 146 тыс. долларов), компания «СОХО» - примерно на 30 млн. драмов, «Проф Импротекс» - примерно на 10 млн. драмов, а компания «Нанис» - примерно на 5 млн. драмов.

Комиссия сообщает, что, помимо вышеуказанных компаний, других действующих хозяйствующих субъектов в этой сфере нет. Согласно исследованиям Комиссии, наиболее крупной по объемам импорта и сбыта является компания «Четыре товарища».

Хозяйствующие субъекты должны в 10-дневный срок представить Комиссии документ, удостоверяющий уплату штрафа. Кроме того, они обязуются впредь исключить нарушения закона.

Представляя основания для возбуждения административного производства, Комиссия в своем сообщении отмечает, что, согласно десяткам публикаций в прессе, а также свидетельствам коммерсантов, в начале года четыре вышеупомянутые компании удвоили размер платы, взимаемой с торговцев за импорт товаров из Турции и Китая, из-за чего торговцы организовали акции протеста.

Комитет госдоходов официально заверил, что размер таможенных пошлин, взимаемых за товары, импортируемые из Турции и Китая, остался неизменным.

Грузоперевозчики перечислили ряд причин повышения платы, однако не представили в этой связи ни одного обоснованного документа.

После проведения проверки Комиссия сочла доказанным тот факт, что четыре хозяйствующих субъекта по внутреннему сговору, с одной и той же мотивировкой необоснованно подняли стоимость своих услуг и установили произвольные цены.
XS
SM
MD
LG