Ссылки доступа

Красный Крест направит правительству Армении данные по пропавшим без вести


Сотрудники Красного Креста сопровождают азербайджанского пленного при передаче его Азербайджану, 4 ноября 2010 г.
Сотрудники Красного Креста сопровождают азербайджанского пленного при передаче его Азербайджану, 4 ноября 2010 г.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в ближайшее время направит правительству Армении данные по лицам, пропавшим без вести вследствие карабахского конфликта.

Об этом Радио Азатутюн сообщил руководитель коммуникативных программ армянской делегации Международного Комитета Красного Креста Ашот Астабацян. Эти сведения в электронном виде будут представлены комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести при правительстве Армении для использования в будущем. Данные будут также представлены властям Азербайджана.

За прошедший год представители МККК в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане собрали данные по лицам, пропавшим без вести вследствие карабахской войны. Эти данные включают разностороннюю информацию о пропавших без вести, начиная от внешнего вида, одежды, болезней и заканчивая обстоятельствами их исчезновения.

Ашот Астабацян отметил, что на основе этих данных армянская и азербайджанская стороны в ближайшие годы каждая на своей территории начнут осуществлять работы по эксгумации, разыскивая людей, находящихся в списке МККК. Посредством сверки данных, полученных в результате поиска, с данными Красного Креста можно будет прояснить судьбу пропавших без вести. Красный Крест окажет содействие правительствам двух стран в вопросе организации работ по эксгумации.

Хотя большинство семей пропавших без вести лиц в судебном порядке признали своих родных мертвыми, они, тем не менее, продолжают верить, что те все еще живы.

По данным МККК, число пропавших без вести из Армении достигает 407 человек, из Нагорного Карабаха - 449 человек, из Азербайджана – 3710 человек.
XS
SM
MD
LG