Ссылки доступа

Глава МИД Армении ответил на заявления Азербайджана


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян

В среду в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении министр иностранных дел Эдвард Налбандян прокомментировал заявления главы МИД Азербайджана.

Депутат от правящей Республиканской партии Гагик Меликян, сославшись на заявление министра иностранных дел Азербайджана о том, что армянская сторона должна вывести подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха с прилегающих к Карабаху территорий, спросил министра Налбандяна, соответствует ли дейстительности заявление о том, что этот вопрос сегодня стал предметом обсуждения на переговорах по урегулированию карабахского конфликта.

«Прежде всего, Азербайджан должен согласиться с предложением международного сообщества о том, что статус Нагорного Карабаха должен определить народ Карабаха путем волеизъявления, имеющего обязательную правовую силу. Именно вокруг этого вопроса идут переговоры, и руководство Азербайджана должно подготовить общественность своей страны именно к этой мысли», - ответил Налбандян.

Меликян также задал вопрос по поводу высказанной Мамедъяровым мысли о том, что Азербайджан считает «смешным» предложение армянской сторны об отводе снайперов с линии соприкосновения и вообще подобный вопрос не может быть поставлен на обсужедние.

«Что касается того, над чем смеются или над чем плачут в Азербайджане, то я не думаю, что генсеку ООН, главам стран-сопредседателей [Минской группы] ОБСЕ или руководству ЕС покажутся такими же смешными озвученные ими же предложения, заявления и подходы о милитаристской риторике, об укреплении режима прекращения огня и об отводе снайперов. Озвученные ими предложения не только игнорируются Азербайджаном, но и высмеиваются», - сказал глава МИД Армении.
XS
SM
MD
LG