Ссылки доступа

Евросоюз положительно оценивает политический диалог в Армении


Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза
Евросоюз положительно оценивает политический диалог, начавшийся в Армении в 2010 году, отмечается в обнародованном в среду докладе Верховного комиссара по внешним связям Еврокомиссии и Евросоюза о 12 странах-соседях.

Рассматривая предпринятые в прошлом году шаги, доклад констатирует, что официальный Ереван зафиксировал прогресс в ряде сфер, в том числе в сфере политического диалога и реформ.

«Были предприняты шаги в направлении преодоления внутриполитического кризиса и освобождения оппозиционеров, находящихся в заключении в связи с событиями 1 марта 2008 года», - отмечатется в докладе и вместе с тем подчеркивается, что не все оппозиционеры выпущены на свободу.

Согласно докладу, были проведены также некоторые реформы в направлении обеспечения прозрачности судов, тем не менее, «независимость судебной системы по-прежнему вызывает серьезную озабоченность», - констатирует Евросоюз.

Шаги в направлении укрепления свободы слова и собраний оценены как положительные, но неполные.

«Плюрализм в средствах массовой информации остается ограниченным», - отмечают авторы доклада и напоминают, что ОБСЕ подверг критике последние изменения в закон РА «О телевидении и радио».

Следующая удостоившаяся критики сфера – это места заключения. «Все еще поступают сообщения о пытках и жестоком обращении с заключенными», - говорится в докладе и подчеркивается, что в 2010 году прогресс в направлении улучшения условий содержания в тюрьмах или усовершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних не зафиксирован.

Касаясь экономической ситуации, ЕС отмечает, что финансово-экономический кризис помешал осуществлению экономических реформ, преодолению бедности и защите окружающей среды, тем не менее, Армении удалось проводить разумную макроэкономическую политику и предпринять некоторые меры для смягчения последствий экономического спада.

«Этот доклад ни одну страну ни к чему не призывает и не обязывает, однако от зафиксированных в нем реформ зависит то, какую финансовую помощь получит Армения от Евросоюза, - поясняет корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Ричард Йозвяк и подчеркивает: - Как раз сегодня организация приняла решение в течение ближайших двух лет предоставить восточным соседям дополнительно более одного миллиарда евро. Причем, эта сумма будет поделена по следующему принципу: чем больше реформ, тем больше финансовой помощи».
XS
SM
MD
LG