Ссылки доступа

Бакинский флагшток больше не самый высокий в мире


Уже бывший самый высокий флагшток в мире на Площади флага в Баку
Уже бывший самый высокий флагшток в мире на Площади флага в Баку

24 мая в Душанбе поднят государственный флаг Таджикистана на самом высоком в мире флагштоке.

Высота флагштока 165 метров, он на 3 метра выше флагштока азербайджанского флага, который был установлен в Баку и до сих пор считался самым высоким в мире.

В Душанбе флаг Таджикистана установлен около Дворца нации, однако официальное открытие пока не состоялось.

Агентство Asia-Plus сообщает, что длина самого флага составляет 60 метров, а ширина - 30 метров.

Установкой самого высокого в мире флагштока занимались специалисты международной компании Trident Support - единственной в мире компании, которая имеет опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков.

Строительство флагштока в Душанбе началось 24 ноября 2010 года, этот день в стране отныне провозглашен Днем флага. В этот день в 1992 году был официально утвержден государственный флаг Таджикистана.

До этого самым высоким флагштоком в мире считался флагшток, установленный на Площади флага в столице Азербайджана Баку, высота которого 162 метра. Азербайджанский флаг имеет размеры: 35 метров в ширину, 70 метров в длину. Площадь флага в Баку строилась примерно три года, и, по неофициальным данным, установка уже не самого высокого в мире флага обошлась Азербайджану почти в 24 миллиона долларов.

Отметим, что азербайджанский флаг иногда становится жертвой сильных бакинских ветров. Так, сразу после поднятия в сентябре прошлого года флаг несколько раз был разорван ветром и заменен на новый.

Ранее «Книга рекордов Гиннеса» зафиксировала, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире. Однако теперь этот титул достанется таджикскому флагу.
XS
SM
MD
LG