Ссылки доступа

Гражданин Армении подаст в суд на Азербайджан

Судебный иск против Азербайджана
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:25 0:00

Ванадзорская адвокатская контора «Популекс» решила подать в суд на Азербайджанскую Республику за незаконное пленение и истязание гражданина Армении на протяжении почти двух лет. Через месяц жалоба будет направлена в Европейский суд по правам человека.

В марте этого года Азербайджан передал Армении жителя села Хагарцин Тавушской области, 32-летнего Артура Бадаляна. Два года назад заблудившись в лесу, Бадалян пересек границу с Азербайджаном и попал в плен.

Представители адвокатской конторы встретились с вернувшимся из двухлетнего плена Артуром и получили его согласие на инициирование судебного процесса против Азербайджана.

«Жалоба сразу же направляется в Европейский суд по правам человека, поскольку жалоба на Азербайджан на практике не может рассматриваться в самом Азербайджане», - сказал адвокат Эдмон Марукян.

Это первый случай, когда армянская сторона решает подать в суд на Азербайджан за истязание своего гражданина.

Адвокаты настаивают на том, что Азербайджанская Республика нарушила третью статью Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, в которой говорится, что никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унизительному обращению и наказанию.

Адвокаты отмечают, что Азербайджан лишил гражданина Армении, причем гражданского лица, свободы, незаконно удерживал его на своей территории, обращался с ним бесчеловечно, моря его голодом в холодной камере, периодически подвергал его физическому и психологическому давлению.

До того, как жалоба будет направлена в Европейский суд по правам человека, адвокатская контора из третьей страны отправит письма властям Азербайджана с просьбой предоставить информацию об условиях содержания в плену. Таков порядок обращения в Европейский суд, хотя Марукян не верит, что Азербайджан ответит на их письма.

Артур Бадалян, который провел в азербайджанском плену два года, и его адвокаты верят, что Европейский суд по правам человека примет решение в их пользу, потребовав у Азербайджана компенсировать понесенный моральный и материальный ущерб. По мнению адвокатов, для вынесения вердикта суда потребуется несколько лет. Они отмечают, что этот вердикт станет прецедентом для других случаев.
This item is part of
XS
SM
MD
LG