Ссылки доступа

Во второй половине года Николя Саркози посетит Армению, а Серж Саргсян – Францию


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, с 16 мая находящийся в Париже с рабочим визитом, встретился со своим французским коллегой Аленом Жюпе.

Как сообщает управление печати и информации МИД Армении, собеседники выразили удовлетворение в связи с высоким уровнем взаимных визитов и политического диалога, прочными межпарламентскими связями, децентрализованным интенсивным сотрудничеством, растущим присутствием французских компаний в Армении.

Жюпе подчеркнул, что между Арменией и Францией сформировались тесные и дружеские взаимоотношения.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Франции детально обсудили шаги, предпринимаемые для развития двусторонних отношений, а также вопросы региональной и международной повестки, представляющие взаимный интерес. Налбандян и Жюпе отметили, что позиции Армении и Франции по ряду вопросов совпадают.

Министры обсудили также сотрудничество Армения-ЕС и программы, осуществляемые в рамках этого сотрудничества. Стороны обменялись мнениями относительно армяно-французского сотрудничества в международных организациях, коснулись деятельности международной организации франкофонии.

В повестке переговоров был также процесс карабахского урегулирования. Обе стороны подчеркнули отсутствие альтернативы мирному урегулированию. Эдвард Налбандян высоко оценил деятельность Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Армянский министр пригласил своего французского коллегу посетить Армению.

В рамках визита Налбандян встретился также с советником президента Франции по вопросам дипломатии и внешней политики Жан-Давидом Левитом. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим во второй половине этого года визиту президента Франции Николя Саркози в Армению и визиту президента Армении Сержа Саргсяна во Францию.

Сегодня запланирована встреча Налбандяна с членами Сената и Национального Собрания Франции.
XS
SM
MD
LG