Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 мая


В контексте последних событий вокруг личности Муаммара Каддафи, редактор газеты «Жаманак» пытается провести параллели между Арменией и Ливией: «Разглагольствования властей о том, что усилия оппозиции напрасны, поскольку Армения не присоединилась к Римскому Статуту, в случае с Каддафи просто опровергаются. Гаагский Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи и его двух соратников. Чем же закончится судьба Каддафи, будет ли он арестован, или же погибнет во время одной из бомбардировок авиацией НАТО, трудно сказать. Но в данном случае вопрос также имеет другой подтекст, который напрямую связан с ситуацией Армении. Речь, в частности, идет об инициативе, по которой оппозиция предпринимает шаги для того, чтобы Роберт Кочарян предстал перед судом в Гааге за расстрел собственного народа в ходе событий 1 Марта, в качестве деятеля, совершившего преступление против человечества».

Обозреватель газеты «168 жам» пишет: «Неудивительно, что Роберт Кочарян в интервью информационному агентству «Медиамакс», в числе других вопросов, говорил также об экономической ситуации». «Период моего президентства сильно выделяется позитивными изменениями в качестве жизни людей. Судя по всему, некоторых политиков это обстоятельство лишает сна», - сказал Роберт Кочарян. Газета из этого заключает:«Если в один прекрасный день конфронтация между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном переместится в формальное поле - выборы, то экс-президент несомненно попытается активно использовать это сравнение «хорошей и плохой жизни», напомнив о двузначном росте, низкой инфляции и других показателях. А действующая власть отвечает на подобные обвинения (которые сегодня не так открыто, но все же звучат), с одной стороны, вновь обвиняя бывшую власть через своих неофициальных рупоров, а с другой стороны, доказывая, что жизнь сегодня улучшается, бизнес-среда становится лучше (функцию по доказательству этого взял на себя премьер-министр Тигран Саргсян). Остается, чтобы каждая из сторон смогла доказать избирателям свою правоту. А это будет нелегко».

В газете «Еркир» читаем: «Правительство недавно приняло «исключительное» решение: предоставить лицам, рожденным до 1915 года (включительно) в Западной Армении и других областях Османской Турции и пережившим Геноцид армян, ежемесячное денежное пособие в размере 25 тысяч драмов. По официальным данным, их число в Армении по состоянию на январь текущего года составляет 141 человек. Ежемесячное выделение этим людям по 25 тысяч драмов обременит госбюджет всего лишь на 3 миллиона 525 тысяч драмов. Решение кажется более абсурдным на фоне приобретения несколько месяцев назад нового служебного автомобиля марки BMW для премьер-министра, стоимость которого составляет примерно 100 тысяч долларов. Невольно вспоминаешь мысль, высказанную премьером на встрече с журналистами, о том, что, если кто-нибудь в период кризиса приобрел дорогой автомобиль, значит его финансовых возможностей достаточно для растаможивания этого автомобиля. Этим он обосновывал свое решение не снижать плату за растаможивание автомобилей. По той же логике, если в этот период глава правительства может приобрести подобный роскошный автомобиль, значит бюджетных средств должно быть достаточно также для повышения минимальной заработной платы и пенсий и доведения их до минимального прожиточного уровня. А стоимость автомобиля была бы, как минимум, достаточной для того, чтобы в два раза увеличить компенсацию лицам, пережившим Геноцид».
XS
SM
MD
LG