Ссылки доступа

Обсуждаются жилищные проблемы беженцев


Слева направо: верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш и премьер-министр Армении Тигран Саргсян на международной конференции по вопросам беженцев в Ереване, 17 мая 2011 г.
Слева направо: верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш и премьер-министр Армении Тигран Саргсян на международной конференции по вопросам беженцев в Ереване, 17 мая 2011 г.

Во вторник в Ереване состоялась международная конференция, посвященная вопросам жилищного обеспечения беженцев из Азербайджана, в которой приняли участием премьер-министр Армении Тигран Саргсян и верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш.

«И сегодня среди беженцев число тех, кто не обеспечен постоянным жильем, очень высоко, более остро выражена бедность, в 2-3 раза выше уровень безработицы. Неслучайно, что беженцы в утвержденной правительством Армении стратегии сокращения бедности выбраны в качестве отдельной целевой группы, а их обеспечение постоянным жильем всегда было и остается в центре внимания», - в своем выступлении на конференции сказал Тигран Саргсян.

Для решения жилищной проблемы около 1200 наиболее нуждающихся беженцев требуется 45 миллионов долларов. Цель конференции – привлечение к решению этой проблемы организаций-доноров.

Антонио Гутерреш, который в 2006 году посетил места проживания беженцев, сегодня сказал: «Я был потрясен крайне плохими условиями их жизни, которые неизбежно влияют на физическое и психическое здоровье этих людей».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев добавил, что они полностью поддерживают усилия правительства Армении по изысканию посредством конференции средств для решения жилищных вопросов беженцев.

С 2004 года в рамках разработанной правительством программы делается попытка радикально решить вопросы жилищного обеспечения беженцев из Азербайджана, однако проблема до сих пор не решена. Более того, средства, которые выделялись из бюджета в предыдущие годы на сертификаты на покупку квартиры, в госбюджетах 2010 и 2011 годов предусмотрены не были. Причиной, согласно правительству, стал мировой финансовый кризис.
XS
SM
MD
LG