Ссылки доступа

Возбуждено уголовное дело в связи с нарушениями в пенсионной сфере


Здание Генпрокуратуры Армении
Здание Генпрокуратуры Армении

В связи с нарушениями, выявленными в Государственной службе социального обеспечения, в Генеральной прокуратуре Армении возбуждено уголовное дело по фактам присвоения, злоупотребления должностными полномочиями и совершения служебного подлога.

Прокуратура во вторник распространила сообщение, в котором говорится, что в течение 2009-2010 годов вследствие злоупотреблений и фальсификаций в пенсионной сфере из государственного бюджета было присвоено более 113 миллионов долларов.

«Должностные лица, осуществляющие организационно-директорские полномочия в сфере назначения, выплаты и контроля пенсий в Государственной службе социального обеспечения, исходя из иной личной заинтересованности и групповых интересов, использовали свое служебное положение вопреки интересам службы, а также не выполнили служебные обязанности, внеся заведомо ложные записи в официальные документы, составив фальшивые документы, с использованием имен мертвых людей на основе просроченных доверенностей, назначения двойных пенсий и завышенного учета стажа в период 2009-2010 годов выписали из государственного бюджета Армении и выплатили сумму в особо крупных размерах – 113 181 900 драмов, которая была присвоена. Государству был причинен существенный ущерб, повлекший за собой тяжкие последствия», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян, представивший на прошлой неделе годовой отчет палаты за 2010 год, заявил, что в результате рабочего сотрудничества Контрольной палаты и компании «Айпост» («Армпочта») уже в январе 2011 года пенсии в почтовых отделениях получили на 20650 пенсионеров меньше, чем значилось в списках.

«В первом квартале 2011 года экономия государственного бюджета составила 3 миллиарда 308 миллионов драмов», - сказал Закарян.

Напомним, что в результате нарушений, выявленных в Государственной службе социального обеспечения, в конце прошлого года по распоряжению президента премьер-министр Тигран Саргсян освободил от должности начальника службы Вазгена Хачикяна.
XS
SM
MD
LG