Ссылки доступа

АНК недоволен новым законом «О свободе собраний»


Митинг АНК на площади Свободы, Ереван, 28 апреля 2011 г.
Митинг АНК на площади Свободы, Ереван, 28 апреля 2011 г.
Заявление оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) от 11мая о проведении 31 мая митинга на площади Свободы мэрия Еревана признала недействительным, поскольку оно было подано в соответствии с уже потерявшим силу законом «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций».

В пятницу оппозиция представила в мэрию новое уведомление в соответствии с новым законом, вступившим в силу 2 мая. Тепреь мэрия примет решение о санкционировании митинга уже не через 72 часа, а в течение 5 дней.

Новый закон «О свободе собраний» выдвигает новые требования и к организаторам митинга. В частности, в заявке должно быть указанно ожидаемое число участников собрания, цель собрания, используемые предметы и технические средства. В ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, какова цель указания всего этого, начальник отдела по организации работ мэрии Еревана Гагик Багдасарян сказал следующее: «Если число участников составляет 10 тысяч, то в этом случае одной или двух машин скорой помощи будет достаточно, а если в несколько раз больше, то задача по обслуживанию меняется, в случае той же полиции», - сказал Багдасарян, добавив, что уточнение цели митинга необходимо, чтобы уполномоченный орган решил, санкционировать его или нет.

По новому закону, митинг будет запрещен, если будет указано, что его целью является насильственное свержение конституционного строя, насилие или война, пропаганда национальной, религиозной ненависти и т.д. Если об этом в заявлении заранее указано не будет, но подобные выступления будут звучать в ходе митинга, то организатор митинга несет за это ответственность, а полиция имеет право вмешаться. После получения уведомления о собрании мэрия должна сразу же проинформировать об этом полицию и получить от нее положительное или отрицательное мнение.

В то время как представитель мэрии считает новый закон шагом вперед, оппозиционный АНК уже официально выразил свою озабоченность и отрицательное мнение, заявив, что закон содержит значительный регресс и его авторы преследовали скрытую цель воспрепятствовать, ограничить и запретить реализацию права на свободу собраний.

Ответственный Центра правовой поддержки АНК Армен Хачатрян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что были расширены возможности полиция по вмешательству в ход митинга и содержащиеся в законе многочисленные «размытые» формулировки могут стать поводом для произвола правоохранительных органов.

Закон предусматривает ограничить свободу собраний, когда обеспечение государственной безопасности и общественного порядка, пресечение преступлений, защита конституционных прав и свобод других людей превалируют над свободой собраний. Однако, по утверждению оппозиции, неизвестно, кто или какой орган и на основании каких критериев будет решать, что в конкретных ситуациях является превалирующим: право на свободу собраний или эти интересы. Кроме того, новый закон дает возможность в один и тот же день и в одном и том же месте проводить одновременно два разных мероприятия, например, митинг и какое-нибудь другое мероприятие, в случае, если нет непосредственной опасности столкновения между их участниками. Оппозиция считает эту норму потенциально опасной, ссылаясь на пример столкновения между сторонниками и противниками бывшего президента Египта Мубарака на площади Тахрир в столице Египта Каире.

В новом законе четко указаны обязанности участников собрания, но не изложены их права, что оппозиция считает неслучайным. Неслучайным она считает и то положение закона, по которому запрещается проведение собрания не только возле резиденции президента, но и на таком расстоянии от зданий Национального Собрания, правительства, судов или пенитенциарных учреждений, при котором это угрожает их нормальной деятельности.

Эти положения закона беспокоят также оппозиционную партию «Наследие».

«Это не стратегические объекты, всего лишь резиденции государственных органов, и если гражданин не должен выражать свой протест этим институтам, то в таком случае кому он должен его выражать?» - в беседе с Радио Азатутюн заявил депутат от «Наследия» Армен Мартиросян.

Он затруднился сказать, насколько этот закон будет способствовать свободе собраний, однако подчеркнул, что, учитывая то, какими до сих пор были действия властей, «больших надежд не питает».

А представитель АНК Армен Хачатрян сказал, что у него сложилось впечатление, что законодательный орган захотел уйти от конкретики, чтобы «в любой момент иметь возможность ограничить право на мирные собрания».
XS
SM
MD
LG