Ссылки доступа

Исполнилась четвертая годовщина со времени смерти Левона Гуляна в полиции


Международная федерация по правам человека, Институт гражданского общества и Хельсинкский комитет Армении призывают власти Армении расследовать и возобновить следствие по факту смерти Левона Гуляна.

«12 мая 2011 года исполнилась четвертая годовщина со времени трагической смерти Левона Гуляна, однако до сих пор никто не предстал перед судом по этому делу», - констатируют правозащитные организации, напоминая, что Гулян скончался в одном из отделений полиции Еревана, куда явился в качестве свидетеля по делу об убийстве.

«Перед смертью Гулян три дня провел в полиции, на его теле были обнаружены следы насилия, учитывая это, мы подозреваем, что перед тем как выпрыгнуть из окна вниз он подвергся в полиции насилию и плохому обращению», - заявляют Международная федерация по правам человека, Хельсинкский комитет Армении и Институт гражданского общества.

Правозащитники напоминают, что 21 марта 2011 года Специальная следственная служба в третий раз закрыла дело, притом, что за несколько месяцев до этого Кассационный суд удовлетворил иск правопреемников Гуляна и обязал «устранить те нарушения прав и свобод человека, которые были допущены в ходе предварительного следствия».

«Власти Армении должны возобновить следствие по делу о смерти Гуляна и осуществить нейтральное и независимое расследование, - заявила председатель Международной федерации по правам человека Суер Беласен и подчеркнула. – Отсутствие полноценного следствия по этому делу подрывает доверие граждан Армении к системе правосудия».

«Пока подобное расследование не проведено и виновные не обнаружены, ответственность за смерть Гуляна несут власти Армении», - заявляют правозащитные организации, отмечая вердикты Европейского суда по правам человека в подобных случаях.
XS
SM
MD
LG