Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 мая


Редактор газеты «Аравот» размышляет: «Вчера мы вспоминали тех наших соотечественников, которые десятилетия назад защищали тогдашнюю нашу советскую родину, а также тех, кто в новейший период проливал кровь за родную землю. В обоих случаях дело действительно было правым, независимо от того, каким лозунгам они верили. Эти люди не слепо верили в какие-то идеи и лидеров, а просто осознавали, что отчизну нужно любить всегда, даже тогда, когда она слаба и бедна, даже в том случае, если отчизна к тебе жестока и несправедлива.

Газета «Еркир» пишет: «Освобождение Шуши и победа в Арцахской освободительной войне – плоды сплоченного национального духа. Освобождение Шуши и Ланчинского коридора, благодаря которому было установлено сухопутное сообщение между Арменией и Арцахом, материализовало это достижение. Оно показало, что, лишь полагаясь на внутреннее единство, можно совершить кажущееся невозможным - одержать победу, полагаясь на собственные силы. Однако в дальнейшем идеология единства ощутимо обесценилась и исказилась. Вместо удивительной национальной сплоченности вновь подняла голову затяжная «патриотичность» и, что еще хуже, нетерпимость. Мы из армян, сражающихся за единство Родины, вновь превратились в сплетничающих и отрицающих друг друга ереванцев, карабахцев, гюмринцев… Поведение отдельных лиц стало поводом для изменения отношения к весомой части народа».

Газете «Жаманак» дал интервью бывший заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян. На вопрос о том, насколько реальным он считает вероятность раскрытия дела «1 марта» именно по поручению Сержа Саргсяна, Джангирян ответил: - «Из трех требований, выдвинутых Армянским национальным конгрессом, самым трудным для реализации с политической точки зрения является указание раскрытия первомартовских преступлений, так как эти власти сделали все, чтобы скрыть 1 марта. И спустя три года, план властей - переложить вину за первомартовские события на оппозицию – провалился. Теперь все наоборот, Серж Саргсян говорит: найдите виновников первомартовских событий. Конечно, мы не настолько наивны, чтобы думать, что процесс раскрытия начнется уже завтра, несмотря на то, что это достаточно легко. Достаточно начать с антиконституционного указа об объявлении чрезвычайного положения, приказа 0038 министра обороны, незаконных вооруженных формирований». На вопрос о том, можно ли сказать, что после этих указаний вероятность новых первомартовских событий полностью исключается, Гагик Джангирян ответил: «Это означает, что у этой власти нет резерва для организации нового «1 марта», она исчерпала его. В течение последних трех лет она истратила как внешние, так и внутренние ресурсы и стоит перед задачей раскрытия первомартовских событий. Это требование народа, требование оппозиции. Под давлением людей они признают, что первомартовские события дело их рук и поэтому они призвали к ответственности совсем других людей и вынуждены выявлять реальных виновников. Но следующие шаги власть не сделает, если не почувствует давление народа, не почувствует наше присутствие, наше дыхание за своей спиной».

XS
SM
MD
LG