Ссылки доступа

Спикер парламента Ирака получил приглашение посетить Армению


В последнюю неделю апреля посол Армении в Ираке Мурад Мурадян провел встречи со спикером парламента Ирака Осама аль-Наджаифом, министром высшего образования Али аль-Адибом, а также с представителями армянской общины Ирака.

Как сообщает управление печати и информации МИД Армении, в ходе встречи посла со спикером парламента Ирака обсуждалась необходимость развития и поднятия на новый уровень межпарламентских связей между двумя странами.

Осама аль-Наджаиф высоко оценил роль проживающих в Ираке армян в жизни страны, их активное участие в сферах науки, медицины, культуры, экономики и других сферах.

Посол Армении передал Осаме аль-Наджаифу приглашение от спикера парламента Армении Овика Абрамяна посетить Армению. Он сообщил, что в парламенте Армении создана армяно-иракская группа дружбы, и выразил надежду на создание аналогичной группы в законодательном органе Ирака.

В ходе встречи с министром высшего образования Ирака обсуждались возможные направления развития сотрудничества в области высшего образования между двумя странами. Мурад Мурадян отметил, что иракские студенты имеют возможность получить высшее образование в университетах Армении.

Армянский посол встретился также с представителями армянских национальных структур в Багдаде при участии предводителя Иракской епархии ААЦ, архиепископа Авака Асатуряна. В ходе встречи Мурдаян представил основные вопросы повестки внешней и внутренней политики Армении, коснулся взаимоотношений Армения-Диаспора, карабахского урегулирования, армяно-турецких отношений.
XS
SM
MD
LG