Ссылки доступа

По мнению экономиста, внедрение чеков ККА оказалось экономически неэффективным


Экономический обозреватель Ара Галоян считает, что внесение очередных изменений в порядок проведения лотереи по чекам контрольно-кассовых аппаратов (ККА) свидетельствует о том, что инициатива правительства по сокращению теневого оборота в малом и среднем бизнесе путем повсеместного использования чеков ККА потерпела фиаско.

Напомним, что в соответствии с решением правительства, с апреля этого года чеки ККА с 2, 3 и 4 совпавшими знаками выигрышными больше не считаются. Выигрышными считаются чеки, в которых совпали 5 и более знаков, а в качестве выигрыша ежемесячно будут разыгрываться лишь 15 автомобилей.

В беседе с Радио Азатутюн, напомнив, что и в прошлом году правительство отказалось от выплаты бонусов, когда в обмен на невыигрышные чеки ККА возвращалась определенная сумма в зависимости от стоимости чеков, Галоян отметил: «Это означает, что власти пытаются отказаться от чеков ККА, постепенно признают, что ошиблись, внедрив чеки ККА, хотят отменить их, но не настолько искренни, чтобы с самого начала заявить, что провалили эту инициативу, потому что она очевидно оказалась экономически неэффективной».

Он напомнил, что в свое время повсеместное внедрение чеков ККА было, фактически, навязано правительством с целью сокращения теневого оборота в малом и среднем бизнесе.

«Внедрение чеков ККА было сделано с исторической точки зрения в крайне ошибочный период времени. Именно в тот момент, когда волна мирового экономического кризиса ударила по экономике Армении, наши решили усилить этот удар внедрением чеков ККА. В первую очередь, эту тяжесть понесли на себе малый и средний бизнес. Дополнительное налоговое бремя якобы с целью повышения эффективности пополнения бюджета легло на малый и средний бизнес», - сказал Галоян.
XS
SM
MD
LG