Ссылки доступа

В списках пенсионеров платежно-расчетных организаций есть «мертвые души»


Правительство обнаружило фальсификации в списках пенсионеров, представленных платежно-расчетными организациями, заключившими с Министерством труда и социальных вопросов РА договора об осуществлении наличных выплат пенсий.

В четверг на заседании правительства Армении премьер-министр Тигран Саргсян заявил, что в списках найдены имена умерших людей.

В рамках пенсионной реформы с начала этого года платежно-расчетные организации получили возможность заключать договора с Министерством труда и социальных вопросов и осуществлять наличные выплаты пенсий. Пять компаний уже заключили такие договора с министерством.

По словам премьер-министра, подписавшие договор платежно-расчетные организации в очень короткий срок представили список обратившихся к ним 34 тысяч пенсионеров, тогда как «все банки в общей сложности успели получить лишь 10 тысяч заявок».

«Я поручил контрольной службе выяснить, кто эти 34 тысячи пенсионеров. Вскоре выяснилось, что в заявках есть умершие люди, есть люди, которые в этот период в Армении не находились», - сказал премьер-министр.

По оценке Тиграна Саргсяна, у этих людей есть такие списки, которые позволяют «зарабатывать деньги путем фальсификаций».

«Поэтому до окончательного уточнения этих списков со стороны министерства иметь дело с этими компаниями опасно. Более того, я считаю, что эти дела должны быть переданы прокуратуре для того, чтобы понять, как мертвый человек мог представить заявление о том, что он хочет получать свою пенсию посредством этой платежной службы», - отметил глава правительства.

По словам Тиграна Саргсяна, заявления были представлены от имени 121 человека, которых в Армении не было, местонахождение 14 человек вообще не удалось определить.

«Несколько раз ходили в квартиры этих людей, там никого не было, но те, кто предоставляют эти услуги, принесли заявления о том, что эти люди хотят получать пенсию через них. Я не хочу давать оценок до окончательного выяснения обстоятельств, но на данный момент уже выявлен 421 случай только в одной платежной службе», - подчеркнул он.

Премьер не уточнил, о какой организации идет речь, вместо этого он предложил прекратить заключение договоров с платежно-расчетными организациями до уточнения списков.
XS
SM
MD
LG