Ссылки доступа

Содокладчики призывают «проявить политическую волю»


Встреча содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Джона Прескотта и Акселя Фишера с президентом Армении Сержем Саргсяном, Ереван, 17 марта 2011 г.
Встреча содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Джона Прескотта и Акселя Фишера с президентом Армении Сержем Саргсяном, Ереван, 17 марта 2011 г.

«Наличие лиц, все еще находящихся в заключении вследствие поствыборных событий 2008 года, а также то обстоятельство, что 10 убийств до сих пор не раскрыты, продолжают отравлять политическую среду в Армении», - подводя итоги своего двухдневного визита в Ереван, заявили содокладчики Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Джон Прескотт и Аксель Фишер, призвав власти Армении «проявить политическую волю и без промедления решить эти вопросы».

По мнению содокладчиков, это риски, «которые могут негативно сказаться на выборах, предстоящих в следующем году в Армении».

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян в ответ на вопрос Радио Азатутюн заявил, что у властей есть политическая воля, чтобы освободить лиц, осужденных в связи с поствыборными событиями, указав, однако, на основания, предусмотренные законодательством для освобождения осужденных лиц. «Первое - это законодательные изменения, чтобы их действия более не рассматривались как преступление. На каком-то этапе это было. Второй этап – это амнистия. Вы знаете, что на указанных вами лиц распространилась амнистия, объявленная еще в 2009 году, часть осужденных была освобождена, другой части осужденных сократили сроки наказания. Третий путь – обращение к президенту республики с прошением о помиловании. Если я не ошибаюсь, не было ни одного случая, чтобы люди из этой группы обратились с прошением о помиловании и не получили его. Четвертый путь - это условно-досрочное освобождение. То есть, другого инструментария у нас нет».

Следует отметить, что амнистия не может распространяться на одно лицо дважды, а находящиеся в заключении с прошением о помиловании к президенту не обращаются. Остается лишь условно-досрочное освобождение.

«Практически не было случая, чтобы лицо, не получавшее штрафов во время отбывания наказания и обратившееся с просьбой о условно-досрочным освобождением, не было бы освобождено. На днях были освобождены еще двое», - отметил Товмасян.
XS
SM
MD
LG