Ссылки доступа

WikiLeaks: «В 2003 году Турция стояла перед угрозой военного переворота»


Посол Соединенных Штатов в Анкаре Роберт Пирсон в секретной депеше, отправленной в Вашингтон, писал: «Шесть высокопоставленных командиров убеждены, что генерал Озкок занял чрезмерно мягкую позицию в отношении исламистского правительства Реджепа Эрдогана. Есть сведения, что генералы готовятся обнародовать специальную декларацию и потребовать от начальника Генштаба либо подать в отставку, либо ужесточить позицию в отношении правительства».

Hurriyet замечает, что обнародованный сайтом WikiLeaks документ косвенно подтверждает обвинения турецкой прокуратуры, согласно которым часть армейского командования в 2003 году собиралась осуществить в стране государственный переворот. Газета также отмечает, что 2 из генералов, стоящих за заговором и указанных американским послом, сегодня проходят по делу подпольной сети «Эргенекон».

Еще один генерал, бросающийся в глаза своими антиисламскими настроениями, бывшийкомандир 1-й армии Четин Доган – главный подозреваемый по другому уголовному делу о перевороте – операции «Байлёз». Представители турецких правоохранительных органов утверждают, что Доган вместе с группой преданных ему военных собирался путем терактов дестабилизировать ситуацию в Турции для обеспечения вмешательства армии в политическую жизнь.

В рассекреченном документе американский посол замечает, что в командирском составе Вооруженных сил, фактически, выявилось несколько группировок, между которыми идет активная закулисная борьба.

Одним из ярчайших доказательств подобной теневой борьбы, по словам посла, являлась позиция генерала Яшара Буюканыта, который в 2005-2008 годах занимал пост начальника Генштаба. По словам Пирсона, генерал «вел двойную игру».

Характеризуя общую политическую ситуацию, царящую в те годы в Турции, американский дипломат заметил: «Кемалистская верхушка – военные, администрация президента, значительная часть журналистских и научных кругов, а также представители судебной системы и оппозиционная Народно-республиканская партия убеждены, что правящая партия некомпетентна, и воспринимают ее как проводника исламистских идей».

«С другой стороны, те социальные перемены, которые происходят в стране, вызывают у армейского командования опасение, что Вооруженные силы утратят свои некогда прочные позиции», - отметил посол США в Анкаре в секретном сообщении, написанном 6 июня 2003 года.
XS
SM
MD
LG