Ссылки доступа

В парламенте Армении начались обсуждения поправок к Избирательному кодексу


Заседание парламента Армении
Заседание парламента Армении

В понедельник в Национальном собрании Армении стартовали обсуждения поправок к Избирательному кодексу, предложенных коалиционными силами.

Представляя законопроект, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам НС Давид Арутюнян отметил, что в основе поправок заложены замечания, изложенные в докладах международных наблюдательских миссий.

В частности, предлагается изменить порядок формирования избирательных комиссий. В соответствии с этим, семерых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) (из 15-ти представленных кандидатов) назначает президент страны. Кандидатов выдвигают омбудсмен, председатели Палаты адвокатов и Кассационного суда. Председателей окружных избирательных комиссий назначает ЦИК.

Нынешний порядок, согласно которому, право выдвигать кандидатов имеют также политические силы, представленные в парламенте, продолжит действовать только при формировании участковых избирательных комиссий.

Поправки устанавливают также механизм отзыва члена избирательной комиссии. Была предпринята попытка урегулировать также вопрос благотворительности.

«Было много вопросов о том, что под вывеской благотворительности осуществляется агитация, - сказал Арутюнян, продолжив: - Поэтому предлагается новый подход, согласно которому благотворительные организации, чьи названия похожи на названия партий или которые могут ассоциироваться с некоторыми партиями, кандидатами или партийными блоками, не имеют право осуществлять благотворительность в предвыборный период».

В случае если заявку на участие в выборах подает лишь один кандидат, то назначаются новые выборы. «Чтобы у нас всегда была возможность обеспечить альтернативу», - пояснил Давид Арутюнян.

Вместе с тем, армия вновь будет голосовать, осуществление постоянной видеозаписи в день выборов на избирательных участках «нецелесообразно», а «избирательные списки после выборов не подлежат оглашению».

Эти беспокоящие общественность вопросы, поднимавшиеся после нескольких прошедших выборов, в данном проекте решения не нашли. Арутюнян считает ошибкой лишать солдат избирательного права, видеозапись в течение всего дня голосования считает затратной, а отказ от обнародования избирательных списков – средством обеспечения тайны голосования.

По оценке представителя правительства, министра юстиции Грайра Товмасяна, поправки носят положительный характер и позволят избежать очень многих нарушений во время выборов. «Это не только мое мнение, но и международных структур: улучшение избирательного законодательства – это необходимое, но недостаточное условие для проведения демократических выборов. Но в этом плане положительные поправки и положительные сдвиги существенны», - отметил он.

Напомним, что оппозиционный Армянский национальный конгресс отклонил приглашение участвовать в организованных в Национальном Собрании обсуждениях по представленным властями предложениям, мотивировав это тем, что власти пытаются создать иллюзию того, что все фальсификации, имевшие место в ходе президентских и парламентских выборов, а также выборов в столичный Совет старейшин, якобы явились следствием несовершенства законодательства.

В Национальном Собрании будет также рассмотрен альтернативный проект, подготовленный фракцией АРФ Дашнакцутюн.

Член парламентской фракции АРФД Арцвик Минасян, назвав инициативу коалиции «имитацией», заявил, что этот проект не исключает нового «1 марта».

«Одно то, что данными поправками коалиция не выполнила требования ПАСЕ, направленного против контролируемого или многократного голосования, уже говорит о том, что остальные изменения носят имитационный характер», - констатировал представитель АРФД.
XS
SM
MD
LG