Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 марта


Редактор газеты «Аравот» пишет: «Признаюсь, я не люблю массовых мероприятий. Человек способен мыслись только индивидуально, лично. Коллективного мышления не существует. С другой стороны, я понимаю, что, если бы не было митингов 1988 года и вообще этого Движения, наш народ не смог бы освободить Карабах. Власть осталась бы слабовольной, ожиревшей, безыдейной, коррумпированной коммунистической номенклатурой (несомненно, она бы изменила свой цвет), которая не смогла бы организовать самозащиту. Пришедшая к власти более 20 лет назад новая верхушка общества с течением времени стала точно такой же, какой была коммунистическая, и, если бы сейчас не было митингов, нынешние власти еще более обнаглели бы, застоялись, в результате чего как нашему государству, так и Карабаху угрожали бы те же опасности. Существуют ли помимо митингов иные механизмы для сохранения государства «в форме»? Уверен, что существуют. Можно, например, иметь более или менее нормальный парламент, в котором будут представлены политические силы, а не ищущие «крышу» безграмотные «бизнесмены». Но более безопасный и цивилизованный способ организации нации в Армении не состоялся также и по вине сегодняшних лидеров митингов».

Обозреватель газеты «Жаманак» пишет: «Таким образом, после митинга Армянского национального конгресса 17 марта, в частности, после шествия к площади Свободы, стало ясно, что в политических развитиях Армении обрисовывается определенная ось в форме новых правил игры между властью и оппозицией. Что и говорить, правила пока нечеткие и, по всей вероятности, они никогда и не будут четкими по той простой причине, что для этого необходим диалог не на языке расчетов, а очень четкие и ясные переговоры, когда власть и оппозиция сядут друг против друга, уточнят повестку переговоров и в соответствии с ней попытаются найти выходы из тяжелейшей для страны ситуации. Пока этого нет. Есть только заочный диалог, когда нет сидящих друг против друга, но есть слушающие друг друга и делающие из услышанного выводы».

В газете «Чоррорд инкнишханутюн» читаем: «Первая «пацанская» реакция на митинг АНК не заставила себя ждать. Республиканцы второго эшелона поспешили объявить, что в их повестке вопрос отставки правительства не стоит и они продолжают реформы, которые не обусловлены давлением со стороны кого-либо. Сформулируем вопрос иначе. Доволен ли Серж Саргсян деятельностью правительства? Судя по последним публичных выступлениям, крайне недоволен. Он говорит: «эй вы, безнравственные», вы так по-дурацки работаете, что какую бы программу не осуществляли, результатов не видно, не можете предотвратить инфляцию, не можете объяснить людям, чем вы заняты, в областях ведете себя как князьки и т.д. А оппозиция говорит: Серж Саргсян, ты очень правильно говоришь, а мы требуем, чтобы ты этих людей отправил в отставку. Почему ты этого не делаешь? Сразу откуда ни возьмись появляется Галуст Саакян и заявляет: знаете, вопрос отставки правительства в повестке не стоит. Что получается? Получается, что и народ недоволен правительством, и Серж Саргсян, но правительство упрямо продолжает «осуществлять программу реформ». Но подобное невозможно, следовательно, или народ лукавит, или Серж Саргсян».

Корреспондент газеты «Айоц ашхар» побеседовал с депутатом парламента Армении от Республиканской партии Артаком Давтяном о встречах с содокладчиками ПАСЕ по Армении Прескоттом и Фишером. Корреспондент, в частности, спрашивает: «Какие конкретно вопросы задали содокладчики в связи с телекомпанией «А1+», выдвинули ли «претензии» в связи с отказом в выдаче «А1+» лицензии на вещание «в пику» резолюциям ПАСЕ и решению Европейского суда?» Ответ: «Что касается решения Европейского суда по «А1+», то здесь есть определенное недопонимание. У нас это комментируют как «требование» незамедлительно предоставить «А1+» эфир, но любой, более или менее знакомый с этим решением, знает, что там подобного требования нет, всего лишь отмечено, что решение об отказе не обосновано надлежащим образом, поскольку это не было предусмотрено действующим законом. В этом заключалась причина того, что в новой редакции закона, принятой летом 2010 года, было прямо закреплено, что решения НКТР должны быть подкреплены соответствующими обоснованиями».

Газета «Капитал», пишет: «Грузия хочет не только научить армян строить нормальные дороги, но и сократить путь из Армении в Батуми. В этом году «Корпорация Вызовы тысячелетия» будет реконструировать автотрассу перевала Годердзки, через который проходит дорога Ахалцха-Батуми. Министр территориального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили говорит, что будет также реконструирована дорога, ведущая к росскийско-грузинскому таможенному пункту «Верхний Ларс»».
XS
SM
MD
LG