Ссылки доступа

Действующий председатель ОБСЕ предложил вывести снайперов с линии соприкосновения


Cовместная пресс-конференция действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Литвы Аудрониуса Ажубалиса с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, Ереван, 18 марта 2011 г.
Cовместная пресс-конференция действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Литвы Аудрониуса Ажубалиса с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, Ереван, 18 марта 2011 г.
Находящийся в Ереване действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в пятницу на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном заявил, что «карабахский вопрос должен быть решен мирным путем и альтернативы этому нет».

«Если вы хотите добиться прогресса в переговорах, то вам, в первую очередь, следует снизить напряжение. Если вы желаете мира, вы не можете наставлять друг на друга оружие. Давайте отведем снайперов с линии соприкосновения и создадим горячую линию, которая будет работать круглосуточно. Думаю, что принятие этих мер будет способствовать снижению напряженности. А если снизится напряженность, то это поможет установлению более мирной и спокойной атмосферы в переговорном процессе», - сказал Ажубалис.

Чуть позже он пояснил, что предложил армянской стороне в одностороннем порядке отвести снайперов с линии соприкосновения, что «будет хорошим примером доброй воли».

В свою очередь Эдвард Налбандян, отметив, что Армения остается приведенной мирному урегулированию карабахской проблемы, на это предложение Ажубалиса ответил следующим образом: «Я хотел бы напомнить, что и Армения, и Карабах за последние два года всегда поддерживали все призывы об отзыве снайперов с линии соприкосновения и укреплении режима прекращения огня».

В пятницу в Ереване Ажубалис также провел встречу с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. На состоявшейся после встречи пресс-конференции Ажубалис вновь затронул этот вопрос.

«Эти и подобные предложения могут иметь место тогда, когда стороны продемонстрируют конструктивный подход. У нас сегодня есть основание заявить, что Азербайджан в течение этих лет уже несколько раз нарушал ранее достигнутые договоренности, в подобной ситуации мы не можем позволить себе принять предложение господина Ажубалиса», - заявил Бако Саакян.

Действующий председатель ОБСЕ сегодня встретился также с лидером оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном. Принявший участие во встрече представитель АНК Владимир Карапетян сообщил Радио Азатутюн, что Левон Тер-Петросян выразил свою озабоченность в связи с тем, что Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) не выполняет надлежащим образом свою основную миссию. Лидер АНК, по словам Карапетяна, заметил, что во время последних трех визитов руководителя БДИПЧ Янеша Линарчича встречи с представителями оппозиции не проводились и существующие в Армении проблемы были представлены БДИПЧ односторонне, только со стороны властей.


XS
SM
MD
LG