Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 марта


В газете «Жаманак» читаем: «Эмоции были настолько мощными, что трудно говорить о вчерашнем митинге и его дальнейшем развитии – о политической стороне «реконкисты» - отвоевания площади Свободы. П-видимому, будет уместным и удобным говорить об этом тогда, когда объективные эмоции утихнут и будет возможно более результативно обсудить происходящее и уже рассмотреть их в политическом свете. В конце концов, мы имеем дело с политическим процессом, который происходит в Армении и очевидно констатирует неожиданные проявления. В этом смысле, чувство, которое возникло после митинга 17 марта, пожалуй, можно описать одним словом – ожидание, ожидание дальнейших развитий, дальнейших сюрпризов».

Газета «Еркир» пишет: «Сюрприз АНК участникам митинга был действительно впечатляющим: заявили и одним штурмом «без жертв» заняли площадь Свободы. Однако во всеобщей эйфории все забыли о заявлениях Левона Тер-Петросяна, адресованных им скандирующей «Сейчас, сейчас» толпе, в которых чувствовалось отступление. Конечно, трудно однозначно утверждать, что приобретенная сомнительным легким путем победа была постановкой, однако факт, что действия «радикальной» оппозиции и властей были очень синхронны и дополняли друг друга, очевиден».

Газета «Айкакан жаманак» сегодня пишет: «В ряду многочисленных плакатов на митинге можно было увидеть плакаты с надписью: «Нет монополии, нет олигархам». Можно утверждать, что, скажем, пять лет назад общество не имело представления об, образно говоря, качестве экономики. Какой процент населения задумывался, что одной из причин жалкого положения экономики являются монополии. Очень маленький. А сегодня сознание общества изменилось. Уже даже дети детсада знают, что экономика Армении не развивается, поскольку не существует конкуренции, цены в Армении высокие, поскольку тот или иной товар импортирует только один олигарх и он решает его стоимость и качество, а не рынок. Иными словами, в ряду множества причин людей выводит на улицы не сиюминутная социальная проблема, а осознание необходимости развития экономики и повышения ее качества».
XS
SM
MD
LG