Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Львиная доля проблем и разочарования людей находится в областях»


Серж Саргсян проводит рабочее совещание, 16 марта 2011 г.
Серж Саргсян проводит рабочее совещание, 16 марта 2011 г.
16 марта президент Армении Серж Саргсян созвал рабочее совещание, на котором обсуждалась социально-экономическая ситуация в областях республики, а также проблемы, связанные с реализацией программ по развитию регионов. На совещании был подведен итог осуществленных в 2010 году работ, обсуждены намеченные на 2011 год программы и вопросы их эффективной реализации.

В совещании приняли участие вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян и главы областных администраций.

«Ни для кого из нас не секрет, что львиная доля существующих в нашей стране проблем (бедность, социальные проблемы) и обусловленных ими вызовов, стоящих перед властями, находится именно в наших областях. Это в областях превалирует разочарование людей, часто, чувство покинутости, и возникающая в результате этого пессимистическая атмосфера», - заявил президент Армении, подчеркнув, что «ощущение несправедливости, которое по самым разным поводам возникает у людей, порождает непобедимый барьер беспомощности, сталкиваясь с которым, люди становятся очень ранимыми, эмоциональными. Это печальная действительность».

«Эту действительность можно объяснить многими факторами: например, присущими всем развивающимся странам обстоятельствами, можно объяснить геополитическими реалиями, наконец, можно объяснить влиянием всемирного финансово-экономического кризиса. Но лишь находить объяснения причин, вызывающих существующие человеческие заботы, означает скидывать ответственность с плеч государства. Это неверный подход», - отметил президент.

«Люди, в первую очередь, нуждаются в том, чтобы быть услышанными. Люди, в первую очередь, нуждаются в том, чтобы их понимали. Это единственный правильный путь, чтобы развеять эту атмосферу беспомощности, - подчеркнул он и продолжил: - Недовольство бывает большим в том случае, когда люди оказываются лишенными равных возможностей быть услышанными. Это должна быть ваша основная работа».

Глава государства отметил, что в его понимании, глава областной администрации не является лишь руководителем: он должен быть лидером населения, разделяющим его заботы, представляющим это проблемы в государственных инстанциях, тем человеком, который утверждает в области атмосферу справедливости, и, конечно, должен также быть человеком, сдерживающим местные власти.

«Когда я говорю о местных властях, я также хочу сказать, что никто из вас не должен превращаться в местного князька», - заявил президент Армении.
XS
SM
MD
LG