Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 марта


Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» считает, что власти в панике. «Своеобразным показателем глубины этой паники является созванное Сержем Саргсяном пятничное совещание, официальное название которого звучало так: «По приоритетам осуществления экономической политики». Пространная речь Сержа Саргсяна во время совещания по своему содержанию походила на выступления некоторых шейхов из арабских стран. Эти шейхи, чувствуя, что пожар египетской революции доходит и до их стран, торопятся дать какие-то обещания народу. Вчерашняя речь имела именно такое содержание. «Каждый из нас должен периодически посещать село: и премьер-министр, и вице-премьер, и все министры. Лично я буду время от времени посещать село, чтобы заниматься сельскохозяйственными вопросами, и лично буду держать некоторые программы под контролем. Результаты этих программ должны быть видны. Сельчанин должен видеть, что он не одинок», - говорил Серж Саргсян. Не есть ли это паника?» - пишет экономический обозреватель «Айкакан жаманак».

В статье под заголовком «Нужны ли нам такие законодатели?» в газете «Айоц ашхар» читаем: «После дебоша 3 марта напротив здания правительства и вчерашней акции возле здания СНБ только дурак поверит, что, выдвигая против Тиграна Постанджяна обвинение во взяточничестве, «власти оказывают давление на партию «Наследие»». Интересно, как выражается это давление, если после вынесения решения о возбуждении против Тиграна Постанджяна уголовного дела и решения суда о его двухмесячном аресте «Наследие» начала более ожесточенную и непримиримую борьбу против стражей общественного порядка? Более того, она усилила магнитуду оскорблений, надменного поведения и ругани в адрес властей. Однако выясняется, что у нас те, на которых оказывают давление, именно так и действуют».

Касаясь недавних действий полиции и объяснений по поводу них, данных самой же полицией, редактор газеты «Аравот» пишет: «Логика подсказывает, а законы требуют, чтобы полиция, как и другие правоохранительные органы и силовые структуры, была аполитична. Естественно, такое требование есть и в законах Армении. То есть, если ты, предположим, контрразведчик, то твоя обязанность выявлять и обезвреживать иностранных шпионов, вне зависимости от того, демократический ли режим в твоей стране или тоталитарный, стоят ли у власти социалисты или либералы. Естественно, ты не должен делать суждений по этим вопросам, потому что, если начнешь делать это, у меня могут возникнуть подозрения, что ты не шпионов ловишь, а преследуешь тех, чьи политические взгляды не нравятся тебе или твоему начальству. Но вот наши высокопоставленные офицеры полиции недавно решили выступить в качестве политических деятелей или, по крайней мере, обозревателей. Если им так нравится эта работа, то, безусловно, это их право – пусть они защищают власти от оппозиции или контрреволюционеров от революционеров. Но в этом случае им придется покинуть службу (в том числе отказаться от «крышевания» различных бизнесов) и стать свободными гражданами. Но они постоянно говорят на политические темы в их нынешнем, полицейском статусе. Так поступили Роберт Мелконян в эфире телекомпании «Кентрон», Хачатур Аветисян на площади Республики и, наконец, начальник Полиции Алик Саргсян на том же месте. Эти полицейские оценивали поведение той или иной политической силы, решали - революция это хорошо или плохо. Иными словами, входили в сферы, находящиеся за пределами их компетенции. Полицейские, повторяю, по таким вопросам должны хранить молчание».

Корреспондент газеты «Грапарак» побеседовал с начальником Военной полиции Армении Арамом Тер-Саакяном. Журналист спрашивает: «Недавно Военная полиция сделала довольно громкое разоблачение в связи с действиями командира по кличке «Рож» в одной из воинских частей. И, фактически, он был выпущен, благодаря «действенному раскаянию». Не кажется ли вам, что подобный случай отрицательно сказывается на репутации полиции?» Ответ: «Преступление офицера «Рожа», как вы его называете, было раскрыто Военной полицией. Материалы были переданы в следственную службу, где было возбуждено дело. Затем Рожа отозвали из Военной академии, ему было предъявлено обвинение, была избрана мера пресечения». «Но это факт, что сегодня он на свободе», - заметил журналист. «Да, закон дает такую возможность», - последовал ответ главы Военной полиции. «Другим, получается, закон такой возможности не дает?» - продолжил журналист. Ответ: «Исходя из соображений этики, я не хочу оценивать решение, принятое прокуратурой. По крайней мере, дело получило правовое решение. Сегодня Рож не служит в Министерстве обороны, нанесенный его действиями материальный ущерб полностью восстановлен». «То есть, в армии можно совершить уголовное преступление, заплатить и не понести наказания?» - спросил журналист Арама Тер-Саакяна. «Этот вопрос вы задайте законодательному органу. Законодательный орган дает право органу предварительного следствия прекращать уголовное дело за действенным раскаянием», - журналисту газеты «Грапарак» ответил начальник Военной полиции Арам Тер-Саакян.
XS
SM
MD
LG