Ссылки доступа

Президент ожидает от правительства «смелых шагов»


президент Армении Серж Саргсян проводит совещание по приоритетам осуществления экономической политики, 11 марта 2011 г.
президент Армении Серж Саргсян проводит совещание по приоритетам осуществления экономической политики, 11 марта 2011 г.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян провел совещание по приоритетам осуществления экономической политики.

В совещании приняли участие премьер-министр Тигран Саргсян, руководитель аппарата президента Карен Карапетян, вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, председатель Центрального банка Артур Джавадян, министры экономики, финансов, сельского хозяйства, энергетики и природных ресурсов, градостроительства, труда и социальных вопросов, другие высокопоставленные должностные лица.

Во время совещания Серж Саргсян представил свои наблюдения по политике, осуществляемой в основных отраслях экономики, дал указания ответственным.

Серж Саргсян подчеркнул, что в случае затягивания или задержки какой-либо программы объяснения приниматься не будут. «Если сорвана большая, серьезная программа, то обязательно должны быть последствия, в противном случае мы все знаем, что ответственные за срыв программ могут привести в свое оправдание более десятка причин. Нам оправдания не нужны».

Касаясь беспокоящих население социально-экономических проблем, президент сказал: «Наш народ уже с мая-июня должен почувствовать облегчение в бытовых вопросах, люди должны видеть, что несказанно высокие цены на продукты питания и особенно на сельскохозяйственную продукцию возвращаются на уровень, к которому они привыкли. Это проблема, которую мы обязательно должны решить, не останавливаясь ни перед какими трудностями. Иными словами, я ожидаю новых подходов к решению проблем».

Продолжая говорить об инфляции, Серж Саргсян сказал: «Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе сдерживание инфляции будет для нас приоритетом. Здесь я, конечно же, хочу видеть более координированную работу правительства и Центрального банка, смелые и, почему бы и нет, также нетрадиционные шаги».

Президент также говорил о национальной валюте. «Сразу скажу, что укрепление драма является неблагоприятным и неприемлемым явлением для экономики и отечественного производителя, и, на мой взгляд, такие явления нам долгое время мешали. Я уверен, что у нас таких развитий не будет. Конечно, мы все понимаем, что курс национальной валюты формируется в результате притока иностранной валюты, и все прогнозы говорят о том, что у нас будет медленное и стабильное снижение курса драма, без каких-либо заметных скачков в течение всего года. Я считаю это вполне нормальным и благоприятным для наших хозяйствующих субъектов и, в первую очередь, для экспортеров».

Касаясь развитий в основных отраслях экономики, Серж Саргсян отметил, что ожидает роста в сферах промышленности, услуг и строительства.

Глава государства уделил особое внимание сельскому хозяйству. «В этом году село, фермер и сельское хозяйство будут занимать приоритетное место в повестке дня работы всех нас. Это относится не только к Министерству сельского хозяйства, так как проблема села – это не только проблема министра сельского хозяйства. Конечно, Министерство сельского хозяйства должно быть активным, тем более, что правительство считает сельское хозяйство одним из своих приоритетов. Мы должны вести очень конкретную и целевую работу. Каждый из нас должен периодически посещать село: и премьер-министр, и вице-премьер, и все министры. Лично я буду время от времени посещать село, чтобы заниматься сельскохозяйственными вопросами, и лично буду держать некоторые программы под контролем. Результаты этих программ должны быть видны. Сельчанин должен видеть, что он не одинок».

Касаясь реформ в налоговой и таможенной системе, Саргсян сказал: «Еще раз повторю, что любая реформа, конечно, болезненна, и я понимаю желание провести эти реформы безболезненно и комплексно. Это правильный подход, но мы должны также понимать, что придет момент, когда мы вступим в фазу резких изменений, и уже сейчас мы должны готовится к этому».

«Часто критика содержит серьезные наблюдения и предложения. Их обязательно надо использовать. Мы готовы принять любой добрый и полезный совет. Тех, кто дает добрый, полезный совет, мы обязаны вовлекать в наши работы. В этом наша задача», - заключил Серж Саргсян.

XS
SM
MD
LG