Ссылки доступа

БДИПЧ/ОБСЕ ожидает от Армении политической воли для осуществления реформ


Руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич (архивное фото)
Руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич (архивное фото)

Руководитель Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ), посол Янеш Ленарчич в четверг на открывшемся в Ереване совещании заявил, что БДИПЧ/ОБСЕ внимательно следит за происходящими в Армении развитиями. Он выразил надежду, что власти Армении продолжат усилия в направлении реформ.

В своей речи Ленарчич отметил важность реформ в судебно-правовой сфере, а также необходимость свободы мирных собраний, улучшения избирательного законодательства.

БДИПЧ/ОБСЕ с апреля 2008 года по июль 2009 года проводило мониторинг в судах Армении. В результате изучения судебных процессов по делам оппозиционеров, осужденных в связи с поствыборными событиями 2008 года, БДИПЧ зафиксировало множество недостатков и представило властям 41 предложение. Янеш Ленарчич выразил надежду, что в разрабатываемом сейчас новом Уголовно-процессуальном кодексе эти предложения будут учтены.

«Около года назад мы опубликовали наш доклад и знаем, что наши предложения уже находят свое место в законодательстве. Мы осведомлены о том, что разрабатывается проект нового Уголовно-процессуального кодекса, цель которого – повысить уровень защищенности основных прав человека. Мы надеемся, что эта цель будет реализована», - заявил руководитель БДИПЧ/ОБСЕ.

Отметив самые тревожные явления, зафиксированные в ходе мониторинга судебных процессов по делам «1 марта», Ленарчич выделил явление нарушения права личности на свободу в местах досудебного содержания и заявил, что в Армении арест в качестве меры пресечения избирается очень часто.

«Мы предлагаем внести изменения как в законодательстве, так и на практике с тем, чтобы эта тенденция изменилась и помимо ареста применялись также другие меры пресечения», - сказал он.

Янеш Ленарчич выделил также вопрос пыток. В докладе отмечалось, что согласно некоторым утверждениям, пыткам и давлению подвергались свидетели, бывшие очевидцами, показания выбивались незаконными средствами.

«Эта проблема, к сожалению, существует во многих системах уголовного правосудия. Для ее решения необходимы решительные меры и политическая воля. Мы отметили, что в Армении есть проблема, и предложили правительству сформировать такой орган, который будет заниматься расследованием заявлений о пытках», - сказал он.

Говоря о независимости судебной власти в Армении, Ленарчич подчеркнул необходимость четкого разделения различных ветвей власти.

«Я сам представляю страну, где в переходный период от централизованной системы власти к демократической системе возникла необходимость разделения различных ветвей власти», - сказал Ленарчич.

А руководитель ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос отметил, что судебно-правовые реформы – это процесс, который невозможно осуществить быстро и легко, он требует времени.

«Эти реформы могут быть ускорены при наличии политической воли и сотрудничества», - подчеркнул Капинос.

В ходе этого визита в Ереван руководитель БДИПЧ/ОБСЕ Янеш Ленарчич уже провел отдельные встречи с генеральным прокурором и министр юстиции Армении.
XS
SM
MD
LG