Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 марта


Обозреватель газеты «Еркир» пишет: «Говоря о воинственной и надменной риторике, [лидер АНК] Левон Тер-Петросян, пожалуй, имеет ввиду наконец-то звучащие из Еревана в последние два месяца заявления о том, что Армения войны не боится и что если Азербайджан пойдет на такую провокацию, она всеми имеющимися средствами будет защищать Нагорный Карабах. По сути, Левон Тер-Петросян считает неприемлемыми те ростки демонстрации воли, которые ввиду отсутствия альтернативы уже вынуждены выражать власти, чего не было в годы президентства Тер-Петросяна. Если он считает такую позицию неприемлемой, то какая же для него приемлемая? Что предлагает лидер АНК и на что нацелена эта активность? Когда сравниваем тактику АНК два года назад и сейчас, сопоставляем факты, раскрывается очень примечательная закономерность. Под различными предлогами Тер-Петросян отступает, прекращает митинговый прессинг только тогда, когда власти в национальных вопросах демонстрирует уступчивую позицию, а возвращение властей к курсу национальной политики приводит к резкой активизации митингов и новым ультиматумам».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Когда политические обозреватели все как один оценивают итоги встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи 5 марта как очередное доказательство усиления угрозы войны, в обеих странах увеличивается вероятность внутриполитического обострения и столкновения. В Азербайджане 11 марта, а в Армении 17 марта оппозиции объявили днями решительного митинга, угрожая властям перспективой новых потрясений. Разница лишь в том, что вследствие этой угрозы в Азербайджане уже началась массовая «охота» на организаторов «фейсбуковой» революции, начались ограничения работы интернета, избиения арестованных, а Министерство внутренних дел [Азербайджана] уже заявило о своей решимости непременно разогнать митинг 11 марта. В Армении, наоборот, оппозиция беспрепятственно продолжает агитировать революцию, даже социальный бунт в условиях очевидного усиления угрозы войны. Более того, властям были выдвинуты условия с ультимативным содержанием, которые в конченом итоге сводятся к идее о смене власти».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Вместо того, чтобы затрагивать содержание требований, выдвинутых на митинге АНК, наши политические деятели занимаются простым очковтирательством. Они стремятся принизить роль АНК, не понимая, что требования выдвинула активная масса нашего общества, которая встанет на их защиту, не обращая внимания на пропаганду. Интересная ситуация, когда напоминают о двух главных пунктах, Ахиллесовых пятах властей, как только говорят о «27 октября», незаконные управители Армении приходят в замешательство и начинают повторять заученный за три года текст, суть которого сводится к следующему: в Армении политзаключенных нет, расследование по делу «1 марта» продолжается, но оппозиция нам не помогает, чтобы мы его раскрыли, преступники, ответственные за «27 октября», выявлены и наказаны».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Когда следишь за нравами отечественных властей, складывается впечатление, что они решили полностью искоренить в нашей стране малый и средний бизнес. Когда бабушку, торгующую на улице зеленью, отправляют на рынок, это то же, как если бы ее лишили права на продажу зелени, а, следовательно, и права на жизнь. Когда поднимают цену за перевозку одного килограмма одежды из Турции с 4 до 6 долларов, фактически, тем самым лишают занимающихся этим делом женщин права на содержание своих семей. Абсолютно непонятно, каково объяснение этой политике. Против чего она направлена? Может быть это делается специально, может под диктовку каких-либо структур, иностранных государств? А может она нацелена на то, чтобы обострить социальное положение, вызвать волну недовольства? Конечно, трудно представить, чтобы они рубили сук, на котором сидят. Хотя, как знать».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Недавно в своем блоге премьер-министр Тигран Саргсян призвал не завидовать Грузии. Чисто теоретически он, конечно, прав. Зависть нехорошее чувство, граждан гораздо лучше характеризует гордость за достижения своей страны. Но весь вопрос в том, что, скажем, 1700-летнее христианство или Аварайрская битва не дают «постоянного источника» для гордости. Люди хотят иметь более свежий, более современный источник гордости. И вот тут нас начинает одолевать «черная зависть» к соседям. Речь в данном случае идет о том, что согласно международной организации Transparency International, грузинская полиция в пятерке наименее коррумпированных полиций в мире. Конечно, учитывая «характер» нашей власти, можно предсказать, что этому факту будет дан один из следующих двух комментариев: 1) Правительство ведет бескомпромиссную борьбу с коррупцией, вот только наши неблагодарные граждане не замечают этого. 2) Мировые державы и питающаяся от них Transparency International своей любимой Грузии делают PR для того, чтобы стимулировать оранжевые революции в мире».
XS
SM
MD
LG