Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 марта


В газете «Еркир» читаем: «На состоявшемся 1 марта митинге Армянского национального конгресса основное сказанное Левоном Тер-Петросяном заключалось не в 15 пунктах требований, предъявленных власти, а в последнем предложении его выступления: «С сегодняшнего дня митинги АНК из текущих политических акций трансформируются в своеобразный форум самоуправления общества, наделенный полномочиями принимать решения и реализовывать их». Это заявление является явной инициативой по формированию альтернативной, уличной власти и объединению вокруг нее общественности. Несмотря на провозглашенный статус «форума общественного самоуправления», то есть, нацеленного на принятие решений со стороны общества, на самом деле таким образом Тер-Петросян подталкивает общественность к гражданскому неповиновению. Последнее само по себе не является антигосударственным явлением, если направлено не против государственной власти, а против сил, владеющих ее рычагами, поскольку часто не существует другого средства борьбы против абсолютно нелегитимной власти, кроме как подобное восстание».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Удивительно, что 15 требований, предъявленных Левоном Тер-Петросяном на митинге 1 марта, обсуждены не были. Представители Республиканской партии сразу обиделись, что с ними говорят на языке ультиматумов. Хотя, на мой взгляд, ультиматум содержит угрозу - «если не сделаешь этого, то я сделаю это». Подобного в этом тексте нет. Наоборот, учитывая чрезвычайно обострившееся социальное положение и во избежание неконтролируемых стихийных процессов, властям предложен выход – сделать определенные шаги и начать переговоры о досрочных выборах. Дугой вопрос, что власть, вероятно, считает, что социальное положение не столь уж обостренно, что неконтролируемые процессы возникнуть не могут и все само собой наладится. Поэтому власть считает, что все придет к очередным парламентским выборам, в результате которых коалиция, как это записано в меморандуме, «расширит свое представительство», то есть получит 80-85 процентов голосов».

Журналист газеты «Иратес de facto» спрашивает депутата от партии «Наследие» Армена Мартиросяна: «Коалиционный меморандум был событием. По сути, было предотвращено возвращение Роберта Кочаряна в большую политику вместе с политической силой?» Депутат на это отвечает: «Я не согласен, что посредством меморандума было предотвращено его возвращение. Ни один бывший президент никогда не уходит с политической арены. Это аксиома. Если Роберт Кочарян хочет вернуться в активную политику, он может это сделать в любой момент. Коалиционный меморандум здесь не имеет значения. Это миф меморандума, который под собой не имеет реальной основы. Если вопрос заключается в недопущении возвращения Роберта Кочаряна в активную политику, то должны быть раскрыты организаторы и исполнители событий 1 марта, должны быть либерализованы экономика и система управления. Если бы у властей были такие честные желания, то они должны были бы сделать эти шаги. Вы видели в меморандуме хоть одну строку об этом? Меморандум – это всего лишь удостоверение о сохранности небольшой правящей группы, который не распространяется даже на ныне действующий парламент, состав которого в любой момент может измениться. И я не думаю, что Роберт Кочарян находится вне этой группы».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» напоминает: «Как известно, после состоявшейся 25 февраля в Санкт-Петербурге встречи Сержа Саргсяна с Дмитрием Медведевым армянская сторона поспешила заявить, что в ходе этой встречи была достигнута договоренность относительно цены на газ. Сразу после встречи с Медведевым пресс-секретарь Саргсяна Армен Арзуманян сказал журналистам буквально следующее: «Мы удовлетворены результатами встречи. В ходе санкт-петербургских переговоров президента Саргсяна была достигнута договоренность относительно тарифа на поставляемый в Армению газ. В 2011 году цена на газ для потребителей не повысится». Между тем, выясняется, что никакой договоренности на самом деле пока нет и переговоры продолжаются. В частности, из пресс-службы компании «Газпром» накануне сообщили, что по поводу цены на поставляемый в Армению газ окончательное решение не принято и переговоры специалистов продолжаются. Факт остается фактом: «Газпром» опровергает утверждения властей Армении о том, что была достигнута договоренность относительно тарифа на поставляемый в Армению газ».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «За первые два месяца этого года параллельно с зафиксированным в Армении индексом потребительских цен статистическая служба опубликовала также показатели инфляции за январь в 27 странах Евросоюза, странах СНГ и ряде других стран мира. По уровню инфляции Армения обошла такие страны, ранее имевшие высокий уровень инфляции, как, скажем, Россия или Украина. Хотя в этих странах в начале года цены также поднялись, однако рост там был более умеренным, чем в Армении. Рост цен на продукты питания за последний год вплотную приблизился к 20 процентам. Чтобы было ясно, что это означает, отметим, что с 2005 года до сих пор рост цен на продукты питания в целом составил 54 процента».
XS
SM
MD
LG