Ссылки доступа

Журналист издания «Хетк» подал в суд на Рубена Айрапетяна


Депутат Национального Собрания Армении от Республиканской партии, предприниматель Рубен Айрапетян
Депутат Национального Собрания Армении от Республиканской партии, предприниматель Рубен Айрапетян

Журналист интернет-издания «Хетк» Гриша Баласанян подал в суд на депутата Национального Собрания Армении от Республиканской партии, предпринимателя Рубена Айрапетяна.

В исковом заявлении, поданном в суд общей юрисдикции общин Аван и Нор-Норк города Еревана, журналист требует от суда обязать Рубена Айрапетяна принести ему извинения и выплатить в качестве компенсации один миллион драмов (около 2,7 тысяч долларов).

2 февраля, когда журналист издания позвонил на мобильный телефон Айрапетяна с тем, чтобы договориться с ним об интервью, депутат сначала назвал его невеждой, затем оскорбил и добавил: «хорошо и сделал». Журналист сразу же представил заявление на имя Генерального прокурора с просьбой принять меры по привлечению Рубена Айрапетяна к уголовной ответственности на том основании, что депутат явно препятствовал законной профессиональной деятельности журналиста, а это соответствует статье 164 Уголовного кодекса Армении. Издание «Хетк» приложило к заявлению запись телефонного разговора журналиста с Рубеном Айрапетяном.

Однако, как сообщил Радио Азатутюн редактор издания Эдик Багдасарян, Специальная следственная служба отказалась возбудить уголовное дело на том основании, что депутат не препятствовал профессиональной деятельности Гриши Баласаняна.

«Написано, что при подготовке материалов выяснилось, что деяние Рубена Айрапетяна не запрещено уголовным законодательством… Удивительный ответ. Это означает, что чиновники, высокопоставленные чиновники и депутаты имеют право свободно оскорблять журналистов, не неся за это никакой ответственности. Фактически, Специальная следственная служба считает это нормальным, считает оскорбление позволительным», - сказал Радио Азатутюн Эдик Багдасарян.

В своем ответе об отказе в возбуждении уголовного дела Специальная следственная служба процитировала объяснение Рубена Айрапетяна. Не отрицая произошедшее, депутат заявил, что в тот день был не в настроении, у него были проблемы со здоровьем, он рекомендовал журналисту обратиться по интересующим его вопросам к его пресс-секретарю и отключил телефон. Затем тот же журналист позвонил снова, из-за чего возмущенный депутат высказал в его адрес оскорбительные слова. Одновременно Рубен Айрапетян отметил, что у него не было цели препятствовать и он не препятствовал профессиональной деятельности журналиста.

«Прокуратура не считает, что оскорбление журналиста – это преступление, и рекомендует обратиться в суд, что мы и делаем», - сказал Эдик Багдасарян.

Издание «Хетк», ссылаясь на Конституцию Армении, взятые страной обязательства по международным договорам, обоснования и прецедентные решения Европейского суда по правам человека, утверждает, что «непристойное посягательство ответчика на честь и достоинство истца является грубым нарушением моральной неприкосновенности истца, а также права на уважение его личной жизни».

«Рубен Айрапетян должен извиниться перед журналистом, это первое требование, и думаю, что это нормально. Если бы даже до всей этой истории он позвонил и попросил прощения, то, возможно, мы не пошли бы на этот шаг», - сказал редактор издания.
XS
SM
MD
LG