Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 марта


Оценивая вчерашний митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, газета «Чоррорд инкнишханутюн» в статье под заголовком «Счетчик для властей включен» пишет: «Митинг действительно оказался «ключевым» и выявил несколько фактов, причем речь не об огромном количестве его участников. В конце концов, если во вчерашнем митинге приняли участие 40 или 50 тысяч человек, то это еще не означает, что у АНК столько единомышленников. Это всего лишь показывает, что всего столько людей смогло преодолеть все препятствия и принять участие в митинге. Вчерашний митинг выявил несколько более важных фактов: 1. В действительности, власти прекрасно представляют что происходит в Армении и великолепно осведомлены o царящeм в обществе настроении. 2. В случае необходимости власти готовы «пойти до конца» и применить против народа не только электрошок и легкое огнестрельное оружие, но и бронетехнику. Вчера вся бронетехника внутренних войск была приведена в первую степень боеготовности. 3. Вчерашний митинг доказал, что в течение последующих после 2008 года трех лет стратегия АНК оказалась верной. В течение этих 3 лет Конгресс ни разу не опустил планку и не выступил с пустыми популистскими заявлениями. За эти 3 года были моменты, когда на митингах АНК участвовали 2-3 тысячи человек, и казалось, что не сегодня, так завтра эта политическая сила умрет. Но вчерашний митинг показал, что число сознательных и здравомыслящих людей в Армении в десятки раз больше, нежели того желают власти».

Редактор газеты «Аравот» оценивает день ото дня усугубляющееся социальное положение населения как «тревожное» и прогнозирует опасность стихийных протестов. «Когда безработные, голодные люди готовы все громить, тогда ни полиция, ни армия, ни телохранители, ни какая-либо оппозиционная сила не может остановить подобное восстание, - пишет газета и предлагает следующее решение: - Вне зависимости от того, будут предстоящие выборы очередными или внеочередными, все основные игроки политического поля должны прийти к компромиссу, если, конечно, действительно желают осуществить в нашей стране перемены к лучшему. АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс должны прийти к определенному соглашению, преодолев взаимную ненависть, идущую еще с 90-х годов. Только выступив совместно, оппозиционные силы смогут заставить власть пойти на уступки. Эти уступки должны быть взаимны, без раскулачивания и угроз сведения счетов, как бы это ни было приятно митингующей части населения. Безусловно, первый шаг в этом направлении должны сделать власти, трезво оценив ситуацию. Это трудно сделать, когда ты сидишь в кабинете и слушаешь новости по «ответственным» телеканалам. Однако, другого выхода, кажется, нет».

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «Вчера отмечалась третья годовщина мартовских событий 2008 года. Крайняя поляризация общества, беспрецедентное проявление противоборствующими сторонами ненависти в отношении инакомыслия поставили страну на грань гражданских столкновений. Казалось бы, за прошедшие годы все стороны должны были извлечь из произошедшего уроки, попытаться прийти к взаимопониманию. К сожалению, поведение конфликтующих сторон не изменилось и сейчас, и делается все для повторения событий по тому же сценарию».

В связи с бойкотированием заседания Национального Собрания фракцией «Наследие» свой комментарий газете «Айоц ашхар» представил пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. «Я считаю, что демарш «Наследия» нужно рассматривать в рамках предвыборной логики. Есть оппозиционный электорат – люди, недовольные существующей ситуацией и стремящиеся к переменам. За обладание этим электоратом ведется серьезная борьба между Армянским национальным конгрессом (АНК), «Наследием», «Дашнакцутюн», движением Карапетыча. АНК и движение Карапетыча начали митинговое движение, и чтобы не оставаться в стороне, «Наследие» идет на обострения, пытаясь предстать с позиций жесткой, бескомпромиссной оппозиции. Что касается вчерашнего заявления господина Раффи Ованнисяна, то обвинять коалицию, которая публично заявляет о своих политических планах и намерениях, по меньшей мере, наивно. Это то же самое, как если бы мы вмешались в их внутренние дела, распространили бы заявление, пожаловались бы, почему Раффи Ованнисян подал в отставку, почему написал письмо, почему Вардан Хачатрян вышел из партии «Наследие», а Карине Акопян и Рубен Акопян стали членами этой партии», - заявил Шармазанов.
XS
SM
MD
LG