Ссылки доступа

Законопроект о внесении поправок в закон о временной нетрудоспособности принят в первом чтении


Молодые матери и беременные женщины протестуют перед резиденцией президента Армении
Молодые матери и беременные женщины протестуют перед резиденцией президента Армении

Национальное Собрание Армении во вторник в первом чтении приняло («за» - 83, «против» - 0, «воздержавшиеся» - 11) представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о временной нетрудоспособности, который касается пособий беременных и матерей, находящихся в декретном отпуске.

По законопроекту упраздняется максимальный порог среднемесячной заработной платы, которая берется за основу при расчете размера пособия, выплачиваемого наемному работнику по беременности и рождению ребенка.

Вносится изменение и в порядок расчета среднемесячной зарплаты, которая берется за основу при расчете пособия работника. В соответствии с ним, доход, потерянный за 12 месяцев человеком, находящимся в трудовых отношениях, будет компенсирован на 100 процентов, а в случае, если период работы с данным работодателем меньше 12 месяцев, то будет учитываться также зарплата, полученная от других работодателей за 12 месяцев, предшествующих периоду нетрудоспособности.

Закон «О пособиях по временной нетрудоспособности», вступивший в силу с 1 декабря 2010 года, вызвал возмущение многих граждан. В частности, спорным оказался порядок, согласно которому женщинам, ставшим матерями, вместо возможности оплаты 140 свободных календарных дней оставили возможность оплаты лишь 100 рабочих дней. Кроме того, если зарплата женщины превышала 150 тысяч драмов (около 400 долларов), то за основу при расчете размера пособия бралась сумма в 150 тысяч драмов.

Если закон, принятый парламентом в первом чтении, будет принят полностью, то новые поправки получат обратную силу.

В текте обоснования законопроекта отмечается: «Предусматривается наделить поправки обратной силой. В соответствии с этим, будет произведен перерасчет пособий по беременности и рождению ребенка, назначенных на основе действующего закона. Если размер заново рассчитанного пособия выше ранее назначенного (оплаченного) размера пособия по беременности и рождению, то будет выплачена разница».
XS
SM
MD
LG