Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 февраля


Редактор газеты «Аравот» рисует такую картину: «Доводить до социального бунта во всех случаях неправильно, даже если не учитывать фактор наличия воинственного соседа. От этого бунта не выиграет никто - ни сами восставшие, ни трибуны, мы уже не говорим о патрициях – о властях. Лучше, чтобы государственные структуры, пусть даже коррумпированные и прогнившие, каким-то образом действовали, чем не действовали вообще. Самый плохой, уродливый и диктаторский порядок более предпочтителен, чем беспорядок и хаос».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Если вы заметили, в последние несколько дней в заявлениях властей по поводу внутриполитической ситуации произошла резкая смена акцентов. Еще пару недель назад они заявляли, что в Армении предпосылок для социального бунта нет, армяне не любят бунтовать, следовательно, не стоит по этому поводу беспокоиться и т.д. Сегодня уже звучат совершенно другие мысли - «разве не стыдно, мы ведь не арабы», или же «и без того положение Армении не такое уж и хорошее, враг только и ждет повода» и т. д. То есть, самоуверенность властей полностью улетучилась, и теперь они убеждают наш не любящий бунты народ быть сдержанным. Но поскольку только лишь путем убеждения ничего не добиться, то они явным образом также угрожают».

Обозреватель газеты «Грапарак» пишет: «Очень скоро нас ждут все новые подорожания. Об этом говорят те, кто занимаются импортом зерна. Им вторят и производители куриных яиц. И если подорожает и газ, после чего цепной реакцией последует рост цен на все оставшиеся товары и услуги, то неизвестно, как правительство и Серж Саргсян, давший большие предвыборные обещания, смогут избежать когтей социального бунта, который наши политики считают несвоевременным или неуместным в нашей действительности.

Более локальный взгляд на проблему находим в газете «Жаманак», в котором опубликовано интервью с губернатором Вайоцдзорской области Сергеем Багратяном. Журналист спрашивает: «Учитывая существующие в области социальные проблемы, нет ли у вас опасения, что революции, произошедшие в Тунисе и Египте, угрожают и нашей стране?» Ответ губернатора: «Думаю, что в Вайоц Дзоре подобной проблемы нет. Почему нет? Потому что для революции должны быть определенные объективные и субъективные причины, чтобы народ попытался взбунтовать. На примере Вайоц Дзора могу сказать, что, несмотря на то, что у народа есть довольно много социальных проблем, но он также надеется, что мы - областная, городская администрация, должны разработать общую программу экономического развития и должны суметь в какой-то степени сдвинуть воз с места. Мы в области имеем психологическую проблему, то есть, гражданин, кажется, не готов решать свои проблемы самостоятельно. Каждый день мы принимаем граждан, которые действительно не знают, что делать. И роль нашей областной власти в основном состоит в том, чтобы их скоординировать и направить».

Редакционная статья газеты «Еркир» посвящена продолжающейся инфляции: «Цены постоянно поднимаются исключительно на все товары - импортируемые, промышленные, сельскохозяйственные, а также в сфере услуг. Власть нашла способ приспособить общественность к инфляции, указывая на спад мировой экономики и инфляцию, а в плане сельскохозяйственной продукции – на неблагоприятные погодные условия. Общественность начала мириться с фактом ежедневного обнищания. Между тем, у Армении был серьезный потенциал сельскохозяйственного производства, в случае полной реализации которого можно было бы существенно сдержать рост цен. Погодные условия не при чем, когда фермер из-за отсутствия сельскохозяйственной техники, семян и удобрений прекращает возделывать землю. Когда власть пытались убедить в необходимости стимулирования внутренних производителей, оказания поддержки фермерам, предоставления малому и среднему бизнесу доступных кредитных средств, сохранения в некоторых сферах участия государства, спад мировой экономики еще и не начинался. Но кто тогда слушал? Ситуация не изменилась и сейчас».
XS
SM
MD
LG