Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 февраля


Главной темой ереванских газет стало подписание нового коалиционного соглашения. Оценивая этот документ, газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Роберт Кочарян окончательно ушел на пенсию. По сути, именно это стало ощутимым результатом принятия нового коалиционного меморандума и решения партии «Процветающая Армения» (ППА) о поддержке Сержа Саргсяна. Таким образом, внутрикоалиционную конфронтацию можно считать завершенной и зафиксировать, что, хотя недостатка в подзуживающих со стороны не было, но все же ППА определилась правильно и приняла в данной ситуации единственно верное решение».

«Вчерашнее заявление коалиции создает качественно новую и крайне опасную ситуацию, - в своей редакционной статье пишет газета «Еркир» и ставит вопрос: - Не приведет ли такая концентрация и односторонняя поляризация политической силы к требованию формирования обществом политической и, что более опасно, стихийной силы на противоположном полюсе? И кто от этого выиграет? Получим ли мы после выборов более сильную государственность, единый народ, преисполненный большей веры в будущее своей страны, или же будет решен всего лишь сиюминутный вопрос удержания власти?»

Газета «Жаманак» пишет: «Пожалуй, уже можно сказать, что правящая коалиция Армении состоит из Республиканской партии и «Оринац екрир». Заявление лидера ППА Гагика Царукяна о том, что «Процветающая Армения» подпишет заявление правящей коалиции о том, что на президентские выборы коалиция пойдет с единым кандидатом в лице Сержа Саргсяна, является свидетельством того, что на политической арене Армении один партийный субъект прекратил свое существование. Речь идет, естественно, о партии «Процветающая Армения». Если эта партия за два года до президентских выборов и, главное, за год до парламентских выборов заявляет о поддержке кандидатуры Сержа Саркисяна на президентских выборах, то, несомненно, эта партия не может предстать на парламентских выборах как отдельная политическая единица».

Газета «Аравот» в редакторской колонке пишет о последних внутриполитических событиях: «В этом избитом вопросе есть одно обстоятельство, которое меня немного печалит. В ближайшие два года конфигурация «политической борьбы» будет следующей - или у власти останется нынешний президент, или к власти вновь придет второй президент, или власть вновь перейдет в руки первого президента. Другие варианты, вроде, не обсуждаются. Довольно мрачная картина, поскольку получается, что кроме этих трех человек, в течение 20 лет в народе не появился ни один кандидат в президенты».

Газета «Айоц ашхар» пишет. «Подписав вчера заявление, правящая коалиция совершила интересный и веский шаг в преддверии как парламентских выборов 2012 года, так и президентских выборов 2013 года. «Заявление политической коалиции», несомненно, является одним из важнейших внутриполитических событий последнего времени, которое в дополнение ко всему расставляет также основные акценты предстоящих процессов».

Обозреватель газеты «Капитал» в аналитической статье под заголовком «Армянская электроэнергия конкурентоспособна, но никому не нужна» пишет: «Армения продолжает увеличивать энергетические мощности в надежде, что когда-нибудь появится возможность экспортировать избыток электроэнергии. По утверждению экспертов, Армения использует свои энергетические мощности всего на одну треть. Хотя на протяжении многих лет говорится о том, что Армения – единственная страна в регионе, которая обладает избыточными мощностями производства электроэнергии, экспорт электроэнергии из страны за последние несколько лет осуществляется только в Иран. Армянская электроэнергия по причине политических и других вопросов не нужна ни Турции, ни Грузии».
XS
SM
MD
LG