Ссылки доступа

Глава МИД Китая считает сотрудничество с Арменией перспективным


Главы МИД Армении и Китая на совместной пресс-конференции, Ереван, 17 февраля 2011 г.
Главы МИД Армении и Китая на совместной пресс-конференции, Ереван, 17 февраля 2011 г.

Находящийся в Ереване министр иностранных дел Китая Ян Дзиечи заявил, что Китай заинтересован в многостороннем сотрудничестве с Арменией, которое имеет серьезный потенциал и перспективы.

«На протяжении 19 лет существования дипломатических отношений между Китаем и Арменией наши отношения отличаются равенством и взаимной поддержкой. Сегодня Китай и Армения являются надежными друзьями и партнерами», - заявил Ян Дзиечи в четверг на брифинге, состоявшемся после завершения переговоров с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Это первый визит в Армению китайского официального лица на таком высоком уровне.

По словам Эдварда Налбандяна, визит министра иностранных дел Китая свидетельствует об уровне развития отношений между двумя странами. По его словам, сегодня они обсудили вопросы расширения областей сотрудничества, в том числе стимулирования взаимодействия в сферах энергетики, горнодобывающей промышленности, транспорта, здравоохранения и других областях.

В ходе переговоров, по словам министров, важное место было уделено дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических отношений. Китай, экономика которого в настоящее время считается второй в мире, является вторым после России крупнейшим торговым партнером Армении.

По сравнению с 2009 годом, товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос почти на 50 процентов и составил более 438 миллионов долларов. Армения экспортировала товаров на сумму 62 миллиона долларов, а импортировала – на сумму 376 миллионов долларов.

«Важным свидетельством развития двусторонних экономических связей являются запуск в присутствии президента Армении совместного армяно-китайского предприятия «Шанси-Наирит» в китайской провинции Шанси, экономические программы, осуществляемые Китаем в Армении, строительство ГЭС, сотрудничество в телекоммуникационной сфере», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

После визита премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна в Китай в сентябре прошлого года стороны ведут переговоры вокруг предоставления Армении кредита в размере 1 миллиарда долларов с целью строительства железной дороги Иран-Армения.

«[Кредита] пока нет, но подобные переговоры ведутся», - сообщил Радио Азатутюн брат премьер-министра, посол Армении в Китае Армен Саргсян, добавив, что не может сказать, когда конкретно будет предоставлен кредит.

В ходе переговоров два министра затронули также глобальные и региональные процессы.

«Мы говорили о процессе урегулирования карабахского конфликта, и в этом контексте Армения выразила свою благодарность за сбалансированную позицию Китая по важнейшему для Армении вопросу. Армения, в свою очередь, подтвердила свою традиционную позицию относительно единого Китая», - сказал министр иностранных дел Армении.

В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Китая заявил, что он вновь «подтвердил официальную позицию Китая по чувствительным региональным вопросам».

«Мы надеемся, что соответствующие вопросы в любом случае будут урегулированы путем диалога и консультаций между заинтересованными сторонами. Мы с моим армянским коллегой единодушны в том, что для достижения этой цели соответствующие стороны обладают достаточной политической мудростью и терпением. Мы исходим из того, что это не только отвечает коренным интересам конфликтующих сторон, но и будет способствовать миру, стабильности и развитию в регионе», - сказал глава МИД Китая Ян Дзиечи.
XS
SM
MD
LG