Ссылки доступа

Правоохранительные органы США сообщают о разоблачении еще одной армянской преступной группы


Логотип Федерального бюро расследований
Логотип Федерального бюро расследований

Согласно правоохранительным органам США, группировка называется Armenian Power («Армянская сила»). ОБНОВЛЕНО

Сотни преступлений, от мошенничества и хищения банковских данных до похищения людей и незаконного оборота наркотиков, миллионы долларов и тысячи пострадавших – вот как американские правоохранительные органы характеризуют деятельность преступной армянской группировки, разоблаченной в результате многолетнего расследования.

«Это группа, которая для получения прибыли была готова пойти на любой шаг, прибегнуть к любым средствам насилия и запугивания для достижения своей цели», - заявил генеральный прокурор уголовного департамента Министерства юстиции США Лени Бройер.

Согласно официальному сообщению американского Федерального бюро расследований (ФБР), в преступную деятельность были вовлечены около 200 подозреваемых, 79 из которых были задержаны в среду утром, а два десятка находятся в розыске.

Согласно одному из предъявленных обвинений, члены банды установили устройства, дублирующие банковские данные, в супермаркетах известной в США сети 99 Cent Only («Всего 99 центов»), что позволило похитить более 2 миллионов долларов с личных счетов покупателей.

Однако это был лишь один из 7 механизмов мошенничества, разработанных и успешно реализованных преступной группой, заявляют правоохранители и утверждают, что одной из причин успеха было то, что группа специализировалась на преступлениях, совершаемых на высоком технологическом уровне, и ее членами были молодые люди, прекрасно владеющие компьютерными технологиями.

Помимо мошенничества, группа занималась также похищением людей, рэкетом, торговлей наркотиками и оружием, причем и в местах заключения, в американских тюрьмах.

В результате расследования, в частности, выяснилось, что члены «Армянской силы» имели тесные связи с представителями мексиканской мафии, которые контролируют оборот наркотиков и ситуацию в тюрьмах США.

«С помощью мексиканской мафии члены армянской преступной группировки, находящиеся в местах заключения, контролировали преступления за пределами тюрьмы, взамен армяне помогали представителям мексиканской мафии в сборе «налогов» в тюрьмах и за их пределами», - на состоявшейся в среду в Лос-Анджелесе пресс-конференции заявили сотрудники американских правоохранительных органов.

Согласно уголовному делу, помимо мексиканской мафии, «Армянская сила» поддерживала тесные связи и с преступными группировками и «ворами в законе» Восточной Европы.

«Группа, созданная 20 лет назад в Голливуде с целью оказания помощи иммигрировавшим в страну армянам, за десятилетия переросла в преступную группировку, достигшую международных масштабов», - заявляет ФБР и утверждает, что часть получаемых доходов направлялась в Армению.

По сообщениям международных агентств, над разоблачением деятельности банды работали 9 агентств, в задержаниях участвовали более тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Если выдвинутые обвинения будут доказаны, то представителей «Армянской силы» ждет от 10 до 20 лет тюремного заключения.
XS
SM
MD
LG