Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 февраля


Редактор газеты «Аравот» представляет глубинный характер внутривластных разногласий. «То, что президент Армении предъявил Гагику Царукяну ультиматум - «или объяви, что поддержишь меня на выборах 2013 года, или выходи из коалиции» - я считаю маловероятным. Это, насколько я понимаю, не соответствует стилю работы Сержа Саргсяна. Но проблема существует, и ее суть заключена в следующем: быть в коалиции означает иметь административные рычаги в лице партийных чиновников и материальные рычаги в лице партийных и пропартийных бизнесменов, быть вне коалиции означает почти не иметь этих рычагов. Говорю «почти», потому что власть оставила некоторые рычаги АРФ «Дашнакцутюн», в том числе депутатов-бизнесменов и телеканал республиканского вещания, тем самым, подчеркивая, что даже если АРФД и является оппозицией, то неопасной. Без вышеупомянутых рычагов иметь в парламенте более или менее представительную фракцию невозможно. Теперь представьте, что партия «Процветающая Армения» (ППА), оставаясь в коалиции и используя все преимущества этого положения, с успехом выступает на парламентских выборах, а затем заявляет о том, что на президентских выборах поддержит Роберта Кочаряна. Может ли это беспокоить Республиканску партию (РПА) и президента Армении? - задается вопросом редактор «Аравот» и сам же на него отвечает: - Конечно, может».

«Представление продолжается» - под таким заголовком газета «Грапарак» также обращается к событиям, последовавшим за съездом ППА. «В конце концов, этот надуманный или реальный конфликт следует рассматривать с одной единственной точки зрения – насколько он полезен Республике Армении, общественному прогрессу, процессу демократизации страны. Если выход ППА из коалиции будет способствовать нашему развитию, общественному согласию, становлению демократических институтов, то пусть выходит. Если, оставаясь в коалиции, ППА будет вести борьбу изнутри и от конфликта РПА-ППА выиграет страна, то путь остается. Боюсь, ни то, ни другое не принесет пользы и мы заняты сизифовым трудом, который ни к чему не приведет. И этой работой заняты не только две политические силы со всеми своими десятками тысяч членов, но и мы, журналисты, политологи, читатели и наблюдающие за этим процессом граждане. Праздные люди и праздное общество», - отмечается в редакционной статье газеты «Грапарак».

Газета «Еркир» в контексте последних событий оценивает положение третьего партнера по коалиции – партии «Оринац еркир». В газете читаем: «Чем больше ППА сопротивляется давлению Сержа Саргсяна, тем больше обесценивается «Оринац еркир». Любое другое решение за исключением данной неопределенности могло бы отвечать интересам этой партии. Если бы ППА дала досрочную клятву поддержать президента, то эти две коалиционные силы оказались бы в одинаковом статусе и жалкое положение «Оринац еркир» не было бы столь заметным, а в случае выхода ППА из коалиции «Оринац еркир» не только приобрела бы новые рычали и министерские портфели, но и получила бы возможность поднять свою цену перед РПА».

Газете «Айоц ашхар» дал интервью председатель Центральной избирательной комиссии Гарегин Азарян. Вопрос: «Парламентская фракция «Наследие» намерена представить на рассмотрение Национального Собрания альтернативный проект Избирательного кодекса. Насколько это реально?» Ответ Азаряна: «С позицией «Наследия» по вопросу усовершенствования Избирательного кодекса я познакомился в ходе международной конференции, прошедшей в ноябре прошлого года. Тогда они представили проект, который один из членов нашей комиссии подробно изучил и сравнил и проектом, разработанным правящей коалицией и отправленным на днях на экспертизу в Венецианскую комиссию. Возможно, это покажется удивительным, но в даже орфографические ошибки, имевшиеся в проекте коалиции, в проекте «Наследия» в точности повторялись. Следовательно, представленный альтернативный проект по большей части является простой перепечаткой проекта, совместно разработанного коалиционными партиями, возможно, с частичными дополнениями или изменениями. А это означает, что, по крайней мере, с большей частью проекта, официально введенного в обращение в Национальном Собрании, «Наследие» согласно, но заявить об этом у нее не хватает политической смелости».
XS
SM
MD
LG