Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 февраля


Обращаясь к внутриполитическим брожениям, редактор газеты «Жаманак» пишет: «Период внутриполитических противоречий, по всей вероятности, продлится довольно долго, почти до мая 2012 года. Не исключено также, что и после этого, до февраля-марта 2013 года, когда состоятся очередные президентские выборы. Что должно делать армянское общество и оппозиция в течение этого времени? Этот вопрос очень важен как в случае, если мы считаем внутриполитические противоречия имитациями, так и в том случае, если считаем их серьезными. Очевидно, что общество, и тем более оппозиция, заявившая об обеспечении его политических интересов, не могут весь этот период оставаться пассивными и находиться в состоянии ожидания, в роли наблюдателя. Начиная с какого-то момента, появится необходимость предпринять что-либо более активное. Какую роль и значение для оппозиции сыграет внутривластное противоречие именно в этом вопросе, как будет использовано, будет ли вообще использовано или будет проигнорировано? Это вопросы, которые, похоже, возникают у многих. Оппозиция должна по возможности быстро и четко найти ответы на эти вопросы».

Внутриполитические процессы и, в частности, поведение партии «Процветающая Армения» газета «Айоц ашхар» оценивает следующим образом: «Нам неизвестны истинные намерения ППА. Как говорится, мы свечку не держали. Но неужели это так важно, останется эта партия в коалиции или нет? Разве у страны нет других проблем, что все думают и говорят только об этом? На самом деле, во всех наших альянсах и коалициях всегда царила нормальная армянская ситуации: братские поцелуи, клятвы в вечной дружбе и в конце обязательная драка. Ничего необычного».

Обращаясь к проблеме автомобилей с грузинскими государственными номерными знаками, обозреватель газеты «Айкакан жаманак» пишет: «Акции протеста, организованные гюмрийскими владельцами автомобилей с грузинские госномерами, многими воспринимаются как некое рядовое событие локального характера. В действительности же это констатация очень грустной и в то же время чрезвычайно важной для Армении ситуации: граждане Армении хотят жить жизнью граждан Грузии. То есть, не хотят за растаможивание своих автомобилей платить уйму денег, не хотят, чтобы налоговый инспектор с лоснящимся лицом, каждый раз проходя мимо них, писал на рядового предпринимателя акт, равный его доходу за несколько месяцев, не хотят, чтобы их уводили в полицейские участки и там избивали до смерти, не хотят, чтобы их раздавили под колесами джипов обнаглевших, безнаказанных чиновников, олигархов и их приближенных».

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян 10 февраля заявил, что электроэнергия для конечного потребителя не подорожает. Комментируя это заявление по просьбе газеты «Капитал», генеральный директор компании «Электрические сети Армении» Евгений Бибин говорит: «Экономическую обоснованность действующих тарифов определяет Комиссия по регулированию общественных услуг Армении. И хотя позицию комиссии мы считаем жесткой, это те условия, в которых мы сегодня работаем, достаточно эффективно и плодотворно».

Газета «Грапарак» пишет: «С приходом Карена Карапетяна было зафиксировано еще одно новшество: одну из улиц столицы было решено назвать в честь Индии. Какая именно улица удостоится этой чести, неизвестно. Эту идею вчера на встрече с Карапетяном подсказал посол Индии в Армении Ачал Кумар Малхутра, отметив, что в Индии существует множество улиц с армянскими названиями».
XS
SM
MD
LG