Ссылки доступа

«Процветающая Армения» «верна букве и духу коалиционного соглашения»


Гагик Царукян выступает на 5-м съезде партии «Процветающая Армения», Ереван, 12 февраля 2011 г.
Гагик Царукян выступает на 5-м съезде партии «Процветающая Армения», Ереван, 12 февраля 2011 г.
Лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян в субботу с трибуны 5-го съезда партии заявил, что руководимая им партия «верна букве и духу коалиционного соглашения», тем самым, по сути, положив конец разговорам о том, что ППА может выйти из правящей коалиции.

«Политическая коалиция показала свою эффективность. Конечно, в ходе совместной работы были случаи, когда у нас с нашими партнерами по коалиции были разные подходы по отдельным вопросам. Это естественно и укладывается в рамки здравой логики. Партия «Процветающая Армения» и сегодня верна букве и духу коалиционного соглашения. В составе коалиционного правительства мы добросовестно осуществляем нашу программу», - заявил Царукян.

В своем выступлении Царукян, однако, не указал, кого ППА намерена поддержать на президентских выборах 2013 года.

«Придавая важность справедливым выборам, мы уверены, что политическая власть Армении имеет достаточно политической воли для проведения предстоящих парламентских и президентских выборов в соответствии с международными стандартами», - сказан он.

На съезде ППА присутствовал президент Армении, лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Примечательно, что отсутствовал председатель Национального Собрания Овик Абрамян (РПА). Не было на съезде и лидера партии «Оринац Еркир» Артура Багдасаряна.

В числе гостей съезда были представитель Бюро АРФ «Дашактуцюн» Грант Маркарян и представитель Верховного органа АРФ «Дашактуцюн» Армен Рустамян. От партии «Насление» на съезде присутствовал глава парламентской фракции этой партии Степан Сафарян.

Следует отметить, что на съезде не выступили ни представители коалиции, ни представители оппозиционных партий.

После показа видеофильма, посвященного деятельности «Процветающей Армении» за последние два года, а также речи Гагика Царукяна президент Серж Саргсян неожиданно для присутствующих покинул зал.

Гагик Царукян, единогласно переизбранный председателем политсовета ППА, по завершении съезда с журналистами встречаться не стал.

После своего избрания, обращаясь к присутствующим, Царукян заявил: «Все ждали сюрприза от этого съезда, но никакого сюрприза не было, это был наш очередной съезд, а сюрпризом будет мое заявление о том, что как только я пойму, что не справляюсь с обязанностями лидера партии, созову внеочередной съезд, и уйду в отставку. На мое место придет тот, кто будет пользоваться большей поддержкой народа».

Член политсовета ППА, депутат Национального Собрания Вардан Бостанджян в ответ на вопрос журналистов о том, поддержит ли ППА Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года, отметил, что впереди еще много времени, тем не менее, добавив: «Конечно, поддержим. У нас нет повода не поддерживать».
XS
SM
MD
LG