Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 февраля


Как известно, эксперты американского аналитического центра Stratfor пришли к выводу, что повторение событий, подобных египетским, в Армении маловероятно. Редактор газеты «Жаманак» в связи с этим замечает: «Совершенно не ставя под сомнение компетентность авторитетного аналитического центра, тем не менее, было бы интересно узнать, предрекали ли когда-либо экспертные исследования центра то, что в Тунисе или Египте могут произойти события, которые сотрясут не только арабский мир, но и весь мир в целом? И какова, следовательно, мораль? А такова, что насколько сдержанным надо быть в прогнозах повторения таких событий в Армении, воодушевившись египетскими событиями, настолько осторожными следует быть и в абсолютном их исключении, либо в утверждениях о крайне небольшой вероятности повторения подобного в Армении».

В беседе с газетой «Аравот» к оценкам Stratfor обращается и член комитета по внешним вопросам оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян. «Как очень часто бывает, и на этот раз мы имеем дело с комментарием, которое было сделано издалека, без знакомства с армянскими реалиями. Когда эксперт Strarfor говорит о низком участии граждан в акциях протеста, он игнорирует факты. Так, в последнем шествии АНК (10 декабря) приняло участие около 10 тысяч граждан. Уже только этот факт подтверждает, что или же у Stratfor есть недостаток информации, или его комментарий ангажирован. Что касается воодушевления, то естественно, что в ситуации, когда побеждает воля народа, мир этого игнорировать не может. А народ Армении не является исключением. Могу сказать, что внутри власти я вижу проявления паники, мы же проведем заранее запланированный митинг, который, как мы ожидаем, будет весьма успешным. В то же время, я думаю, что наш народ сделал выводы из тех событий, которые имели место в Египте. Мы, естественно, извлекаем уроки, и я уверен, что власти также извлекают из этого уроки», - говорит Карапетян.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «25-процентов акций грузинского участка газопровода Север-Юг, по которому российский газ поставляется в Армению, совсем скоро будут выставлены на аукцион на Лондонской бирже. Об этом вчера сообщил министр энергетики Грузии Александр Хетагури. В то же время он заверил, что продажа контрольного пакета акций на планируется». «Хотя грузинская сторона пока говорит лишь о продаже 25 процентов акций, это, однако, не означает, что спустя некоторое время не будет принято решение о частичной или полной продаже оставшейся доли акций. Желание купить акции выразили российский «Газпром», казахский «КайМунайГаз» и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКА). Из трех отмеченных претендентов наибольшую заинтересованность демонстрирует азербайджанская компания. В Баку даже не скрывают, что указанный газопровод их главным образом интересует вовсе не с экономической точки зрения. В Баку хотят использовать его в качестве мощного рычага давления на Армению. А президент ГНКА Ровнаг Абдуллаев несколько недель назад даже уточнил, что в случае покупки газопровода, он будет использоваться в других целях, намекнув на то, что газа по нему Армения больше не получит», - пишет газета.

В редакционной статье газеты «Еркир» читаем: «В Грузии шаги по выходу из экономического кризиса достаточно эффективны. Там, например, малый бизнес с оборотом менее 55 тысяч долларов, а также сфера высоких технологий освобождены от налогов. Кажется, все ясно: создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций, стимулирования малого бизнеса, развития отраслей, имеющих важное значение. И не очень сложно даже для того, кто не является экономистом. Мы уже даже не говорим об успешном опыте борьбы с коррупцией. А что делает правительство Армении? Предпринимаются шаги в совершенно противоположном направлении. Доказательством этого являются периодически возникающие акции протеста различных социальных групп населения. Наше «компетентное» правительство вознамерилось любой ценой решить стоящую в данный момент задачу наполнения бюджета, не сознавая, что люди в определенный момент могут просто не выдержать, выбрав или бунт, или эмиграцию. А бизнесмены, устав от всего этого, просто переводят свой капитал в другие страны, которые создали более благоприятные условия для предпринимательства».
XS
SM
MD
LG