Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 февраля


В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Вчерашний день ознаменовался тем, что остававшийся в последние месяцы в тени Роберт Кочарян вновь предстал перед армянской общественностью и, что самое важное, представил свои ценные мысли. Некоторые считают, что основной целью этого появления было подтверждение слов Гагика Царукяна и напоминание о своем существовании. Другие утверждают, что это адресованное Сержу Саргсяну предупреждение о том, что если тот станет очень обижать «Процветающую Армению», то он откроет другие карты и перейдет к открытой конфронтации. Третьи уверены, что пришло время для появления третьей силы и в роли этой силы может быть Царукян при покровительстве Кочаряна. А четвертые утверждают, что Кочарян не имеет шансов на возвращение, и эта желчь исходит именно от этого чувства невозможности».

По этому поводу вчера в Национальном Собрании Армении выступил депутат фракции Республиканской партии Армении Карен Авакян. Газета «Чоррорд инкнишханутюн» приводит отрывок из его речи: «Если уж мы говорим категориями «если», то будем говорить полностью. А что было бы, если бы РПА не поддержала второго президента, если бы не сформировала коалицию, если бы в 2007 году вновь не составила коалицию. И множество подобных «если»… Вспомним предвыборные плакаты во время досрочных президентских выборов 1998 года, когда кандидата власти, а затем уже ставшего вторым президентом республики Роберта Кочаряна поддержали два будущих лидера Республиканской партии – Вазген Саргсян и Серж Саргсян. А что бы было, если бы после преступления 27 октября [1999 года] РПА не взяла на себя задачу сохранения государственности и взяла бы другую ориентацию... Одной из демократических закономерностей является и вопрос наличия председателя партии. Во всем цивилизованном мире ключевые фигуры на политическом поле являются лидерами партий... Девиз «Моя партия – народ» в конце 90-х, возможно, и был актуальным, однако сейчас - «Мой народ»», - в частности, сказал Авакян.

Член парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Рустам Гаспарян в беседе с газетой «Жоговурд» («Народ») заявил: «Сегодня положение, в котором оказался Сасун Микаелян, является неправильным. Я всегда говорил, что в данном случае неважно, насколько Сасун прав или неправ, учитывая пройденный им путь, а он был личностью, собравшей вокруг себя ребят и прошедшей войну, а ведь не всякий человек способен собрать вокруг себя людей. И сегодня обращаться в этим человеком подобным образом я считаю очень неправильным. Я повторяю, независимо от того, прав он или неправ, я не приемлю сегодняшних преследований. Не знаю, чего таким образом хотят добиться, отомстить или что-то еще, но я этого не приемлю, это неправильно. Я сам прошел через это и на своей шкуре почувствовал и знаю, что это очень неправильно»

Депутат от РПА Артак Закарян в беседе с газетой «Айоц ашхар» говорит: «Заметно, что предоставляемые демократией и правами человека широкие свободы и возможности создали в ряде европейских стран в некоторой степени сложную ситуацию. Одновременно Европа – это общество, являющееся носителем всеобщих общечеловеческих ценностей, а Армения и армянский народ являются одним из компонентов этой системы ценностей, одним из его полноправных носителей и хозяев. Существующие в мире новые многообразные вызовы, отношения разных государств и регионов, настроения в обществах создают новую среду для опасностей, угрожающих безопасности. Все это угрожает и нам, следовательно, и мы также обязательно должны иметь новые средства обеспечения безопасности».

Из Бюро автостраховщиков Армении газете «Капитал» сообщили, что по состоянию на 6 февраля в Армении договоры ОСАГО заключили 331,1 тыс. владельцев транспортных средств или 77% зарегистрированных транспортных средств. Газета продолжает: «Согласно данным Бюро, с 1 января по 6 февраля страховые компании уже получили 3020 сигналов о дорожно-транспортных происшествиях, из которых 1108 – в письменной форме. В этот период страховые компании уже выплатили компенсации на общую сумму 115 млн. драмов, а дела на сумму 135 млн. драмов находятся на этапе урегулирования. Получается, что средняя сумма компенсации составляет 225,6 тыс. драмов, что не так уж и много, если учесть, что в законе РА «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» установлено, что в случае одного застрахованного случая, связанного с транспортным средством, максимальный размер суммы компенсации ущерба, нанесенного имуществу, составляет 1,5 млн. драмов».
XS
SM
MD
LG