Ссылки доступа

Доклад комиссии СЕ о положении религиозных меньшинств и беженцев в Армении


Голубая мечеть в Ереване
Голубая мечеть в Ереване

«Несмотря на зафиксированные в Армении улучшения, все еще остаются определенные проблемы в сфере защиты прав религиозных меньшинств и беженцев», - отмечают эксперты комиссии Совета Европы против расизма и нетерпимости.

Эта структура, действующая в составе Совета Европы, во вторник в Страсбурге опубликовала очередной доклад о положении национальных меньшинств и религиозных свободах в Армении, в котором говорится: «В Армении нет прямой враждебности по отношению к этническим меньшинствам или иностранцам. Почти незаметны или отсутствуют антиисламские настроения. Власти не вмешиваются в спор относительно идентичности, возникший между езидами и курдами».

«Наряду с этим существует ряд очевидных опасностей, связанных с религиозной нетерпимостью, - отмечают авторы доклада и поясняют: - Если традиционно проживающие в стране религиозные группы - езиды или евреи - не воспринимаются как угроза, то к попыткам создания новых церквей армянская общественность относится с подозрением. Деятельность некоторых протестантов, а также кришнаитов и Свидетелей Иеговы в прессе освещается в основном в негативном свете, их обвиняют в том, что они «подвергают опасности духовную безопасность страны».

Эксперты Совета Европы также отмечают, что Служба национальной безопасности держит в поле своего внимания деятельность новосозданных церквей. В докладе, в частности, упомянут один произошедший в Гюмри случай, когда представителей Евангелистской церкви пригласили в СНБ для «беседы».

Что касается случев насилия, совершаемого на почве ксенофобии, то их число, согласно авторам доклада, незначительно. «Есть лишь некоторые упоминания об инцидентах, связанных с еврейскими памятниками, и случаях насилия в отношении Свидетелей Иеговы», - отмечают европейские эксперты. По их мнению, срок альтернативной военной службы, которую в основном проходят именно Свидетели Иеговы, является довольно длительным.

Касаясь политики государства в отношении этнических меньшинств, авторы доклада замечают: «Для этих групп населения созданы соответствующие условия для сохранения их языка, культуры и наследия. В то же время, политика предоставления государственных грантов этническим меньшинствам не отражает реальных нужд этих групп».

По сообщению европейских экспертов, проживающим в Армении 11 этническим группам государство ежегодно предоставляет 9 миллионов драмов (около 25 тысяч долларов). Эти 9 миллионов поровну распределяется между всеми группами. Как следствие, езиды, имеющие довольно значительную численность, и греки, имеющие незначительную численность, получают от государства одинаковую сумму - 818 тысяч драмов.

Авторы доклада отмечают, что определенные проблемы возникают также в ходе рассмотрения дел лиц, обратившихся к властям Армении с просьбой о предоставлении убежища.

Так, в январе 2010 года Армения выдала Турции одного беженца курдской национальности, который до этого официально обратился к властям Армении с просьбой предоставить убежище. «Армянская сторона отмечает, что эта ошибка стала результатом недостатков, связанных исключительно с администрированием. Заявление подвергнутого экстрадиции курдского беженца дошло до Государственного управления миграции уже после его выдачи Турции», - отмечают европейские эксперты.

Эксперты также выступили с рядом предложений, выполнение которых приведет к улучшению положения.

«Необходимо сократить срок альтернативной военной службы на шесть месяцев, пересмотреть порядок государственного финансирования этнических меньшинств, а также улучшить жилищные условия беженцев, проживающих в миграционном центре Нор-Норк», - говорится в докладе.
XS
SM
MD
LG