Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 февраля


Газета «Капитал» пишет: «Первую десятку крупных налогоплательщиков в 2010 году возглавила компания «АрмРосгазпром», хотя налоги, выплаченные компанией, по сравнению с 2009 годом, сократились на 10,4 процента, составив 16,5 млрд. драмов. Время показало, что повышение с 1 апреля тарифа на газ для населения на 37,5 процента, а для компаний на 13 процентов неизбежно привело к сокращению потребления газа. Согласно официальным данным компании, в прошлом году объемы реализации газа снизились на 18 процентов и составили около 1,4 млрд. кубометров. Получается, что компания «АрмРосгазпром» с согласия государства (цены на газ утверждает Комиссией по регулированию общественных услуг) в рамках проводимой тарифной политики косвенно нанесла серьезный урон госбюджету. Помимо того, что в результате ценовой политики компании, по сравнению с 2009 годом, госбюджет недополучил около 2 млрд. драмов, правительство выделило из бюджета около 6 млрд. драмов с целью компенсации потерь социально уязвимых слоев населения вследствие роста тарифов на газ. Получается, что компания косвенно нанесла госбюджету урон в размере 8 млрд. драмов».

В газете «Еркир» читаем: «За 10 лет правления второго президента республики Роберта Кочаряна одним из его важных политических партнеров была АРФ «Дашнакцутюн». Некоторые эксперты не исключают, что на предстоящих парламентских выборах в борьбе против Республиканской партии будет иметь место сотрудничество между «Процветающей Арменией» и АРФД. К этим двум силам могут также присоединиться другие партии и авторитетные лица, которые в годы президентства Кочаряна с ним сотрудничали и сегодня критикуют политику правительства. Республиканская партия, которая сегодня имеет качественное большинство в парламенте, попытается любой ценой сохранить большинство и в парламенте следующего созыва, в противном случае переизбрание Саргсяна будет поставлено под сомнение».

Газета «Айоц ашхар» опубликовала интервью с председателем Христианско-демократического союза Армении Хосровом Арутюняном. Вопрос: «В контексте присоединения Молодежной и Прогрессивной партий Армении к партии «Процветающая Армения» идея укрупнения партий вновь стала актуальной. Как ХДСА относится к этому процессу «глобализации»?» Арутюнян отвечает: «К сожалению, у нас, вынося суждения о какой-либо партии, исходят не столько из профессионального, политического потенциала этой партии, сколько из ее численности. Хорошо, предположим, партия имеет 500 тысяч членов, но среди этих 500 тысяч нет ни одного, который бы мог работать министром. Кому нужна такая партия с ее 500 тысячами членов?.. Что дадут слабые, которые, примкнув к сильному, надеются, что, ухватившись за его хвост, пройдут в парламент? Ничего не дадут, только возьмут».

Газета «Аравот» в статье под заголовком «Амалян сожалеет об АЛМ» сообщает: «Председатель национальной комиссии по телевидению и радио Григор Амалян, отвечая на открытое письмо общественной организации «Журналисты во имя будущего», в котором выражена обеспокоенность по поводу того, что после прекращения вещания АЛМ глухие граждане отныне лишены имевшейся у них прежде возможности, отметил: «Глубоко сожалею по поводу закрытия информационных выпусков с сурдопереводом в телепрограммах ООО «АЛМ-ХОЛДИНГ» в связи с его поражением в конкурсе N8. Вместе с тем считаю, что вышеупомянутым не было нарушено право глухонемых людей на получение информации, поскольку другие телекомпании также готовят информационные выпуски, сопровождающиеся субтитрами на армянском языке».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Когда наступает 31 декабря, самым популярным на пресс-конференциях журналистским, политологическим жанром становится подведение итогов прошедшего года. Под подведением итогов во многих случаях подразумевается перечисление достойных упоминания событий, произошедших в течение предыдущего года. Даже такое чисто техническое отношение ничего положительного не говорит об «Армении 2010». Хотя это вопрос подхода. Некоторые, к примеру, отставку Чорного Гаго с поста мэра Еревана готовы сравнивать по значению с возвращением Ноева голубя с оливковой веткой в клюве.. И трудно поверить, что замена Чорного Гаго на Белого Карена решила в нашей стране какой-либо вопрос. Чтобы понять реальный смысл 2010 года, мы должны всего лишь найти ответ на один простой, примитивный, но в то же время содержательный вопрос: есть ли такая проблема, которая была у среднестатистического гражданина Армении 1 января 2010 года и которой 1 января 2011 года у него больше нет?»
XS
SM
MD
LG