Ссылки доступа

Россия отмечает 80-летие Бориса Ельцина


Фотография, представленная на выставке в Казани, посвященной 60-летию Ельцина, январь 2011 г.
Фотография, представленная на выставке в Казани, посвященной 60-летию Ельцина, январь 2011 г.

В России, в частности в Екатеринбурге, 1 февраля стартуют мероприятия, посвященные 80-летию первого президента России Бориса Ельцина.

Ключевое мероприятие состоялось в Екатеринбурге (бывшем Свердловске), где во вторник был открыт памятник Ельцину. В церемонии открытия приняли участие президент России Дмитрий Медведев, вдова покойного президента Наина Ельцина и две его дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

Автор 10-метрового памятника - Георгий Франгулян.

По соседству с памятником 1 февраля в 2013 года планируется открыть Президентский центр Ельцина.

В среду в Москве состоится презентация книги «Переписка президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств».

«Книга поможет лучше понять внешнюю политику современной России», - в предисловии к сборнику написал нынешний президент России Дмитрий Медведев.

В этой книге есть также упоминание о Нагорном Карабахе. 12 июля 1997 года Борис Ельцин написал письмо своему американскому коллеге Биллу Клинтону, в котором, в частности, говорится: «Вызывает удовлетворение то сотрудничество, которое существует между нашими странами в вопросе урегулирования карабахской проблемы. Хочу сообщить Вам, что я обсуждал этот вопрос с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым во время его недавнего визита в Россию. Конечно, переговоры были трудными, но у нас сложилось впечатление, что мы убедили Гейдара Алиева в необходимости проявить более гибкий подход. Я поручил министерству иностранных дел активизировать работу с конфликтующими сторонами, однако не хочу, чтобы у Вас сложилось впечатление, что мы ведем самостоятельную политику в вопросе Карабаха. Мы, как и договорились, отныне также будем действовать в формате Минской группы».

«Необходимо увеличить политический прессинг на стороны. Важно, чтобы конфликтующие стороны чувствовали дыхание трех крупных держав, понимали, что другого пути, кроме того, который предлагают сопредседатели, просто нет», - написал Ельцин в письме, адресованном Клинтону.
XS
SM
MD
LG