Ссылки доступа

Демографическая картина Армении не претерпела существенных изменений


Начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян в понедельник обнародовала демографические данные по Армении за прошлый год.

«Родилось 44 тыс. 810 детей, что на 1% больше показателя 2009 года. Зафиксирован рост показателей смертности, который составил 1,6 процента, по сравнению с показателями 2009 года. Было зарегистрировано 28 тыс. 800 случаев смерти, по сравнению с 27 тыс. 560 – в прошлом году. Показатель рождаемости превышает показатель смертности в 1,6 раза», - сообщила Куюмджян.

По оценке Нацстатслужбы РА, демографическая картина, по сравнению с 2009 годом, существенных изменений не претерпела.

Относительно данных по миграции Карине Куюмджян сообщила следующее: «Информация относится к тем лицам, которые заявляют [об эмиграции], то есть, окончательно порывают связи со страной. В 2010 году из страны выехало на 4119 человек больше, чем в нее прибыло».

По мнению руководителя социологического центра «Социометр» Агарона Адибекяна, в основе проблем, связанных с демографической ситуацией, лежат социальные проблемы.

«Население с 90-х годов сильно не изменилось. В международных организациях Армения считается 3-миллионной страной, а не составляющей 3 млн. 250 тыс., как это сейчас показывает наша статистика, так как они производят другие расчеты», - в понедельник на пресс-конференции заявил Агарон Адибекян.
XS
SM
MD
LG