Ссылки доступа

Раскаленный Египет


Демонстранты в Египте требуют перемен, которые связывают, прежде всего, с отставкой действующего президента страны
Демонстранты в Египте требуют перемен, которые связывают, прежде всего, с отставкой действующего президента страны
В Египте более 100 человек погибли и около двух тысяч получили ранения в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и силами правопорядка, продолжающимися с 25 января. Протестующие требуют отставки президента Мубарака.

В ходе беспорядков тысячи заключенных сбежали из тюрьмы в долине Вади-Натрун. Сообщается, что жители столицы, вооружаясь пистолетами, ножами и палками, создают мобильные отряды для защиты своих домов от грабителей. В стране закрыты банки, фондовая биржа и школы.

По сообщению Al Jazeera English, в Каирском музее в результате действий проникших в музей мародеров было повреждено несколько ценных артефактов. Ссылаясь на официальные источники, телеканал сообщает, что благодаря группе «ответственных граждан» ни одного экспоната похищено не было. Однако показанные телеканалом кадры, на которых видны пустые витрины музея, свидетельствуют об обратном.

Около тысячи демонстрантов 29 января предприняли попытку штурма здания министерства внутренних дел Египта в Каире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира». Полиция, охраняющая здание, открыла ответный огонь. Три человека, сообщает Reuters, были убиты. Комментаторы «Аль-Джазиры» отмечают, что здание МВД в народе называют «домом пыток»; оно является одним из символов правящего режима.

По данным телеканала, на центральной площади Каира ат-Тахрир собрались около 50 тысяч человек, протестующих против президента страны Хосни Мубарака. Митинги проходят и во многих других городах Египта.

Власти Египта объявили о продлении режима комендантского часа. Он начал действовать не в 18 часов, как раньше, а в 16, и продлится до восьми часов утра. Однако в ночь на воскресенье, 30 января, как и в предыдущую ночь, невзирая на комендантский час, в Каире, Александрии и Суэце десятки тысяч людей продолжали оставаться на улицах.

Демонстрации с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака прошли в Каире, Суэце, Александрии и еще нескольких городах – несмотря на предупреждения властей о том, что массовые выступления будут жестко пресекаться.

Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ, водяные пушки и резиновые пули. К вечеру 28 января на улицы впервые с начала массовых демонстраций были выведены и армейские подразделения. В Каире, а затем и во всей стране был объявлен комендантский час.

Многолетний президент страны Хосни Мубарак, отставки которого добиваются манифестанты, в пятницу, 28 января, впервые за время волнений обращаясь к народу, объявил об отставке правительства. В субботу, 29 января новым премьер-министром назначен Ахмед Шафик, бывший министр гражданской авиации. В тот же день к присяге в качестве вице-президента приведен глава разведки Омар Сулейман. Этото пост оставался вакантным почти все 30 лет, которые находится у власти президент Хосни Мубарак.

Ранее Мубарак назвал обоснованным решение о вводе войск и танков в ряд городов с целью поддержания в них порядка. О возможности своей отставки Мубарак ничего не сказал.

Напомним, что акции протеста в египетских городах продолжались всю ночь с 28 на 29 января. На улицах Каира были слышны выстрелы, демонстранты подожгли и разграбили штаб-квартиру правящей Национально-демократической партии, нападению подверглось здания министерства иностранных дел и государственного телевидения. Очевидцы отмечают, что многие демонстранты приветствовали появление военных на улицах Каира и призвали солдат присоединиться к ним. В то же время полицейские практически исчезли с улиц.

Один из лидеров египетской оппозиции лауреат Нобелевской премии мира, бывший директора МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей прибыл 27 января в Каир из Вены, заявив, что хочет возглавить не протесты, а реформы в Египте. Эль-Барадей призвал демонстрантов избегать насилия, отметив при этом, что «барьер страха уже преодолен, и он не вернется». Эль-Барадей также призвал президента Мубарака уйти в отставку.

Рядом с мечетью в центре Каира, где Мохаммед эль-Барадей 28 января принял участие в дневной молитве, произошли ожесточенные столкновения между полицией и демонстрантами, пытавшимися перекрыть полицейским доступ к мечети. Во второй половине дня поступили сообщения о том, что эль-Барадей помещен под домашний арест.

До ареста Мохаммед эль-Барадей успел пообщаться с журналистами и заявил, в частности:

– Египетский народ сам о себе позаботится. Именно египтяне будут теми, кто принесет перемены. Мы не ждем помощи от других стран. Но я ожидаю от них, что они сделают то, о чем говорят сами и защитят право египтян на универсальные ценности – свободу, достоинство, социальную справедливость, – заявил Мохаммед эль-Барадей.

Среди задержанных властями также несколько лидеров запрещенного в Египте исламистского движения «Братья мусульмане», одной из наиболее активных оппозиционных организаций.

Наблюдатели отмечают, что на странице в социальной сети Facebook, которая использовалась для координации акций протеста в Египте, число зарегистрированных пользователей увеличилось всего за один день на десятки тысяч человек. Утром 28 января в некоторых районах Египта была блокирована сотовая связь, прекращена работа интернета. В соответствии с египетскими законами, власти имеют право на такие меры.

В субботу британский премьер Дэвид Кэмерон, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Мубарака полностью оказаться от применения силы против безоружных демонстрантов и провести реформы, которых требуют граждане страны.

Соединенные Штаты, считающие Египет своим важным партнером на Ближнем Востоке, не выразили поддержку ни одной из сторон конфликта. Вечером 28 января государственный секретарь США Хиллари Клинтон сделала специальное заявление по поводу событий в Египте. Она призвала египетские власти разрешить мирные протесты, отметив, что применение насилия не урегулирует существующие проблемы.

Как и президент США Барак Обама, Хиллари Клинтон подчеркнула необходимость немедленного проведения реформ в Египте.

Несмотря на массовость нынешних выступлений, многие наблюдатели отмечают, что оппозиция в Египте раздроблена и неспособна возглавить страну. На отсутствие ярких лидеров оппозиции в Египте и других арабских странах, где в последнее время происходили массовые волнения, обращает внимание и заместитель директора Института востоковедения Академии Наук Владимир Исаев:

– Обратите внимание, что ни среди исламистов, ни среди леваков, если их можно так назвать, не видно сильных фигур, которые могли бы возглавить то или иное движение в той или иной стране. Пока, во всяком случае, – возможно, они еще появятся. Другой вопрос, насколько их поддержат внутренние силы, те, кто примкнет к ним – это немаловажно. И давайте не будем забывать, что это и сами по себе нефтедобывающие страны, и подступы к основным кладезям нефти и газа в арабских странах, находящихся в районе Аравийского полуострова, которые в России привычнее называют "странами Персидского залива". И когда встанут под угрозу пути снабжения развитых частей мира нефтегазовыми ресурсами, я думаю, что страны, которые будут поставлены под такую угрозу, не останутся в стороне. Будет включено все, начиная от агентуры, имеющейся там, вплоть до каких-то, возможно, и вооруженных вмешательств. Последнего, естественно, не хотелось бы, потому что в этом случае внимание сразу переключается на так называемого "внешнего врага", и нация сплачивается вокруг каких-то своих определенных лидеров. Пока ситуация очень неясная. Я не исключаю более жесткий вариант – если в Тунисе в этом плане ситуация уже упущена, то в Египте власти пока не стесняются применять достаточно жесткие меры, да и в Йемене тоже не тот режим, который так легко будет расставаться со своей правящей ролью.

Министерство спорта и туризма России официально рекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в Египет, а туроператорам - организовывать только вывозные рейсы из этой страны.

«Горячая линия» в посольстве Армении в Египте

Как сообщил Радио Азатутюн пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, в связи с происходящими в Египте событиями в посольстве Армении в Каире открылась «горячая линия» инаходящиеся в Египте граждане Армении в случае необходимости могут позвонить по телефону +20122163850.

XS
SM
MD
LG