Ссылки доступа

Ацпанян требует привлечь Айка Арутюняна к ответственности


Саркис Ацпанян
Саркис Ацпанян

Находящийся в заключении Саркис Ацпанян в четверг сообщил Радио Азатутюн по телефону, что обратился к министру юстиции Грайру Товмасяну с просьбой начать служебное расследование в отношении начальника уголовно-исполнительного управления министерства юстиции Айка Арутюняна.

«Этим заявлением я хочу, чтобы в соответствии с законодательством Республики Армения в отношении Айка Арутюняна за совершенное им вчера деяние было назначено служебное расследование и он получил соответствующе наказание. Это не только мое требование, но и всех осужденных, в присутствии которых произошло то, то произошло, и первым свидетелем этого стал сам министр», - добавил Ацпанян.

Напомним, что накануне министр юстиции Грайр Товмасян посетил уголовно-исполнительные учреждения «Вардашен», «Эребуни» и «Нубарашен».

В уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен» министр провел беседу с Саркисом Ацпаняном. В ходе беседы Ацпанян сказал министру, что в УИУ нарушаются права осужденных. В ответ министр предложил ему сообщить «обо всех совершаемых правонарушениях» в письменном виде.

«[Товмасян] пообещал, что на днях направит в УИУ «Вардашен» уполномоченное лицо, которое встретится со мной и всеми остальными осужденными», - сказал Саркис Ацпанян.

По его словам, именно во время этой беседы «довольно грубо вмешался» Айк Арутюнян. «Когда я сказал, что персонал, возможно, не на своем месте, Айк Арутюнян напал на меня с криками, очень грубыми, непристойными выражениями... Если бы я ответил ему адекватным образом, то завязалась бы драка. Для Грайра [Товмасяна] это было так неожиданно, что он опешил, стал разнимать нас... Он оказался в очень неловком положении».

Напомним, что гражданин Франции Саркис Ацпанян по обвинению в «ложном доносе» в ноябре 2008 года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Ацпаняна было возбуждено на основании одной публикации в газете «Айкакан жаманак», в которой Ацпанян утверждал, что против Сержа Саркисяна готовится покушение.
XS
SM
MD
LG