Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 января


Редактор газеты «Аравот» пишет: «То, что на языке высокопарной политологии называется «укрупнением партий», на самом деле никакое не укрупнение. Этот процесс можно назвать «растворением несуществующих партий» в тех партиях, у которых есть большие шансы быть представленными в Национальном Собрании. А на данный момент с уверенностью можно сказать, что пройдут Республиканская партия Армении (РПА), партия «Процветающая Армения» (ППА) и Армянский национальный конгресс (АНК). Каков механизм? Предположим, что у X есть группа людей, помещающихся в «Запорожце», которых он называет партией или общественной организацией. Когда приближаются парламентские выборы, он заявляет, что с детства питал симпатию к идеологии РПА, ППА или АНК и сейчас у него возникло непреодолимое желание стать частью этой партии, или состоять в союзе с ней. И так как я, заявляет X, лидер партии, то должен находится в «проходной» части партии. Эта практика широко применялась во время всех предыдущих парламентских выборов, начиная с единения «Республика» в 1995 году».

В беседе с газетой «Капитал» депутат от Республиканской партии Ованнес Саакян говорит: «До доклада Human Rights Watch президент Серж Саргсян на съезде нашей партии говорил о существующих в стране проблемах. Президент в своем выступлении расставил акценты, которые для меня более важны, чем доклад той или иной международной организации. Наша задача – улучшение жизни нашего народа, улучшение его социального положения. В докладе временной комиссии по изучению событий 1 марта мы видим, что одной из причин событий 1 марта являются существующие социальные проблемы. То есть, мы должны понять и оценить себя, причем мы должны это сделать для себя, а не для других. Посмотрите, до этого доклада был доклад Freedom House, в котором Нагорный Карабах был назван несвободной страной лишь по той причине, что там нет должной оппозиции. Извините, но что такое должная оппозиция, наверно должной считается та оппозиция, которая поет и пляшет под зарубежные гранты, утверждая, что все плохо?»

Корреспондент газеты «Айоц ашхар» спрашивает секретаря парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова: «Проводимая правительством политика, инфляция, общественное недовольство, вызванное действиями нового мэра Еревана, не приведут ли к снижению числа ваших избирателей?» Депутат отвечает: «Республиканская партия – национальная консервативная партия и, в отличие многих и многих других партий, занимает свое прочное место и свою роль в политической системе нашей страны, независимо от того обстоятельства, находится у власти или в оппозиции. Естественно, существующие социальные проблемы не могут нас не беспокоить. Вне зависимости от предвыборных реалий, как ответственная за власть политическая сила, мы делаем все для осуществления социальных реформ по возможности быстро и с видимыми результатами».

Газета «Чоррортд инкнишханутюн» пишет: «Сразу отметим: власти не глупы и понимают, что запрет на уличную торговлю или повышение таможенных сборов за импорт товаров из Турции и Китая поднимет мощную волну протеста. И если, понимая, все же пошли на этот шаг, значит другого выхода не нашли. А почему вместо этого они не могли вывести из тени бизнесы олигархов? Потому что от этого, по большому счету, ничего бы не изменилось. Предположим, несколько олигархов, владеющих сетями супермаркетов, заставили бы платить вдвое больше налогов. Ведь не отказались бы олигархи от сверхприбылей. Просто подняли бы на все цены и дело с концом. Более того, мелкие магазины тоже были бы вынуждены поднять цены, поскольку приобретают товар у тех же олигархов. В результате ничего бы не изменилось. Просто началась бы гиперинфляция и уровень жизни людей упал бы».

Секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» говорит: «Однозначно очевидно, что из стран-сопредседателей Минской группы - США, Франции и России – в нашем регионе на данный момент Россия является наиболее влиятельной и эффективной страной. Следовательно, ей доверена ответственность продвигать вперед этот процесс, призывая президентов Армении и Азербайджана прийти к соглашению. Я думаю, что эта позиция была согласована между США, Францией и Россией. И считаю, что Россия будет выполнять эту роль в течение всего года». Вопрос: «Возможно, роль России повысилась потому, что эту возможность ей дали власти Армении, потому что давление России на нашу страну усилилось?» Ответ: «В таком случае почему Азербайджан также доверился России? Потому что и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана это реалистичная оценка реального положения вещей. Я бы сказал, что Россия в данный момент в нашем регионе имеет наибольшее влияние и наибольшие возможности для продвижения процесса».
XS
SM
MD
LG