Ссылки доступа

Серж Саргсян не исключает отзыва подписи Армении из-под армяно-турецких протоколов


Церемония подписания армяно-турецких протоколов. Цюрих, 10 октября 2009 г.
Церемония подписания армяно-турецких протоколов. Цюрих, 10 октября 2009 г.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» президент Армении Серж Саргсян еще раз подтвердил готовность армянской стороны к урегулированию карабахского конфликта мирным, компромиссным путем.

«Я уверен, что единственный способ урегулирования конфликта – это мирный способ, и единственный путь – это проведение референдума в Нагорном Карабахе, или же признание результатов того референдума, который был проведен в 1991 году в полном соответствии с законодательством Советского Союза и международным правом», - заявил Серж Саргсян.

Он выразил мнение, что «в данном случае очень важны обязательства сторон о невозобновлении боевых действий». «Потому что за последние полтора-два года разговоры о войне, о возобновлении боевых действий стали привычным делом. Это очень плохо. Но я уверен, что можно избежать войны», - отметил Серж Саргсян, подчеркнув важность роли России.

«Россия может сделать так, чтобы в нашем регионе установился мир и благополучие. Россия вполне в состоянии сдерживать и гонку вооружений в нашем регионе, и возобновление боевых действий. Учитывая большой вес и возможности России в нашем регионе, наши ожидания очень велики», - заявил президент Армении.

Серж Саргсян высказал недоумение в связи с позицией мировых держав, членов ОБСЕ в отношении воинственных заявлений Азербайджана. «Азербайджан – единственная страна на пространстве ОБСЕ, которая бравирует своими военными расходами. Для меня это вообще не понятно. Мне не понятна позиция членов ОБСЕ, не понятна позиция ведущих мировых держав, которые все время говорят, что Карабах нуждается в мире, что вопросы должны быть решены мирным путем. С одной стороны, это, конечно, хорошие слова, но они становятся декларациями, когда за ними не следуют дела. Ведь мы все подписали договор об обычных вооружениях в Европе. Там установлены квоты.<…> Но или мы должны говорить, что этого в договоре не существует, или мы должны призвать коллег по договору, членов этой организации к соблюдению своих обязательств», - сказал Саргсян.

На вопрос российского журналиста о том, «если война разразится, насколько Армения готова к ней», президент Армении ответил: «Мы готовы к любому развитию событий».

«Конечно, это самый нежелательный путь. Но, честно говоря, выбирать не приходится. Потому что недостаточно только одного нашего желания мирным путем решить вопрос. Если не будет другого выхода, мы окажемся в ситуации начала 90-х годов. Мы должны всеми средствами защищать свое население, - подчеркнул Серж Саргсян и добавил. - Я много раз говорил, и сейчас тоже повторяю, что мы против войны. Но это не означает, что мы боимся воевать. Мы должны защищаться. У нас другого выхода просто нет. Потому что если каким-то чудом хоть на час Карабах окажется под управлением Азербайджана, там ни одного армянина не останется».

Касаясь нормализации армяно-турецких отношений, лидер Армении вновь подчеркнул, что вернуться к этому процессу «возможно только в случае, если турки без каких-либо предусловий ратифицируют эти [подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие] протоколы».

«Ведь у них международные обязательства, подписанные договоры должны быть ратифицированы и выполнены. Мы не готовы к новым переговорам или внесению каких-то изменений в эти протоколы. То есть, хочу сказать, что в одностороннем порядке не готовы. Я благодарен и России, и США, и Франции, которые однозначно заявили, что, конечно, эти отношения должны быть установлены без каких-то предварительных условий. Поэтому не вижу смысла в начале новых переговоров. Единственным продолжением может быть ратификация со стороны турок в своем парламенте этих протоколов», - отметил Серж Саргсян.

«Если так будет продолжаться, может быть, для нас будет единственным выходом просто отозвать свою подпись из-под этих протоколов, и тогда, даже после ратификации Турцией, эти протоколы не будут иметь никакой силы, - заявил президент Армении и пояснил. - Даже сейчас, когда мяч находится на их половине поля, все равно они пытаются вмешиваться в карабахский процесс, какие-то другие процессы, говорят о каком-то лидерстве в регионе, о неоосманизме».

«Лидером в регионе может быть то государство, у которого нет проблем с другими. А вот та политика, которую турки провозгласили, политика нулевых проблем [с соседями] только сводится к поискам решений, устраивающих турок», - подчеркнул СержСаргсян.

«Мы понимаем, что Турция – большое государство, что турецкая экономика за последние годы сильно выросла, что Турция – член G20, мы все это понимаем. Но это не означает, что они должны выступить в роли менторов для нас. Они нам не указчики», - заявил президент Армении.

22 апреля 2010 года Серж Саргсня подписал указ о приостановке процедуры ратификации армяно-турецких протоколов. В тот же день, обратившись с телеобращением к армянскому народу, президент Армении, в частности заявил: « Армения оставит свою подпись под протоколами, поскольку мы желаем сохранить возможность нормализации взаимоотношений, поскольку мы желаем мира. Наши политические цели нормализации армяно-турецких отношений остаются в силе. Мы рассмотрим возможность продвижения вперед, когда убедимся, что в Турции наличествуют соответствующая атмосфера, когда увидим в Анкаре лидерство, вновь готовое к нормализации взаимоотношений».
XS
SM
MD
LG